Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Радиация в Антарктиде продолжает распространяться: заражено уже 50 квадратных километров
Эксклюзив

Радиация в Антарктиде продолжает распространяться: заражено уже 50 квадратных километров

342


Радиация в Антарктиде продолжает распространяться: заражено уже 50 квадратных километров


Ученые начали паниковать из-за того, что в Антарктиде подо льдом радиация распространилась уже на 50 квадратных километров и продолжает двигаться дальше.

Специалисты и сейчас не могут назвать причину столь быстрого распространения. Также никто ничего не знает об источнике радиации. Версия об источнике радиоактивной лавы, которая обсуждалась ранее, не была подтверждена, сообщает портал PLANETANOVOSTI со ссылкой на Die Stern.




В последнее время все больше ученых склоняются к тому, что в самом низу ледяной шапки находится расплавленный ядерный реактор. Подтверждений этого постепенно становится все больше.

Ранее ученые собирались провести экспедицию, чтобы изучить более подробно образцы пород в зараженной зоне. В том случае, если радиация начнет плавить лед, то это станет причиной проседания огромной территории. Из-за того, что в ледовом щите есть достаточно много глубоких разломов, радиация может выйти и наружу. В случае сохранения ситуации с подтапливанием льда, в конечном результате на поверхности территории Антарктиды во время антарктического летнего периода может начать появляться радиоактивный пар.

Специалисты собираются провести экспедицию, длительность которой составляет год. За это время будут сделаны скважины и взяты все необходимые образцы пород.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК