Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам хотят разрешить выкупать свои долги у банков

Россиянам хотят разрешить выкупать свои долги у банков

402


Россиянам хотят разрешить выкупать свои долги у банков
Фото: pixabay.com

На самом деле, за этими поправками к законам скрывается законное списание кредитов – но уже не окольными путями, как это делалось ранее, а в открытую. Дело в том, что непогашенные задолженности продаются банками сторонним организациям с надбавкой в 2,8% от их первоначальных сумм. Стоит самому задолжавшему, либо иному человеку (либо организации) выплатить ссудившей компании запрашиваемую стоимость, то должник уже самостоятельно имеет право требования, и дело закрывается.

Эти же условия в основном закрепляются за задолженностями с просрочкой не менее месяца. Под это правило не попадут должники, переведённые на иные условия, либо официально признанные банкротами. Минэкономразвития полагает, что данный закон усовершенствует механизм защиты интересов заёмщиков и кредитных организаций.




Существует и альтернативное толкование: новый закон приведёт к тому, что банки и МФО станут массово закрываться, если должник не оплатит в итоге свой долг. Должники напрямик станут злоупотреблять таким законом. Клиент банка, взявший взаймы и не отдавший в течение указанного срока одолженное, дождётся, пока этот же банк не спишет долг и не освободит баланс данного же заёмщика.

Напомним, что 11 месяцев назад 15,7% россиян, одолживших деньги у банков (9,09 млн клиентов), у которых долговая нагрузка свыше 0,5, должны стать проблемным контингентом для этих же банков. Предоставление кредитов для этого же контингента вызовет необходимость дополнительно выделять деньги на основании завышенного множителя.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК