Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День равноденствия осенью 2019 года наступит 23 сентября
Эксклюзив

День равноденствия осенью 2019 года наступит 23 сентября

307


День равноденствия осенью 2019 года наступит 23 сентября

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
День равноденствия осенью 2019 года выпадает на 23 сентября. С научной точки зрения происходит пересечение экватора неба солнцем. Светило уходит из северного полушария и оказывается в южном. Для северного полушария это означает приход осени, а для южного – астрономической весны.

День равноденствия осенью не имеет фиксированной даты


Земля по отношению к Солнцу находится в вертикальном положении, Северный полюс оказывается на тёмной стороне, а Южный – на светлой. Таким образом, светлое и тёмное время суток для всей планеты получаются примерно одинаковыми, а примерно – из-за того, что световой день всё равно на минуты дольше. Этот нюанс связан с особыми характеристиками в преломлении лучей света в атмосфере.

Некоторые люди считают точной датой осеннего равноденствия ежегодно 22 сентября, однако это ошибочное представление. На самом деле разброс в дате солнечного перехода может составлять до трёх дней. Для 2019 года дата солнечного перехода выпала на 23 число, а время перехода – 03.54 (мск).

День равноденствия осенью 2019 года наступит 23 сентября


Вслед за этим днём светлое время суток пойдёт на убыль, и 22 декабря день будет самым коротким. С 23 декабря день начнёт расти и к 20-м числам марта день и ночь снова уравняются, в день весеннего равноденствия.

С астрономической точки зрения, россиянам, если так можно выразиться, везёт. В том смысле, что для Северного полушария на осенне-зимний период выпадает только 179 дней, то есть, в Южном полушарии он на неделю дольше. Хотя, в России зима почувствовать это везение не даёт.

В древности день равноденствия осенью связывали с мистическими событиями и Высшими Силами


Гораздо интереснее разобраться в том, что такое равноденствие осенью и что с ним связано, вовсе не с научной точки зрения, а с народной, жизненной. В древности в этот день старались проводить различные магические ритуалы и всячески задабривали Высшие Силы.

Язычники-кельты этот день называли праздником Мабоном. Они в эту пору собирали урожай и праздновали созревание яблок. Это была одна из 8 дат, входящих в Колесо года. Так называли древний календарь с ключевыми датами, основанными на том, как Земля меняет своё положение по отношению к Солнцу.

День равноденствия осенью 2019 года наступит 23 сентября


Как и многие другие традиции язычества, Мабон не забыт и по сей день. В сельской местности, и не только там, где жили древние кельты, всё также в день осеннего равноденствия празднуют завершение работ по сбору урожая и частично вспоминают о древних обрядах и традициях.

В Германии в день осеннего равноденствия широко празднуется Октоберфест, причём исследования этого вопроса историками показали, что этот праздник во многом напоминает своего далёкого предка Мабона.

В день осеннего равноденствия в мире происходят чудеса


Древние майя оставили современным мексиканцам интересное сооружение. Его называют Пирамидой Пернатого змея или Кукульканом. Чтобы увидеть это сооружение придётся отправиться на полуостров Юкатан в город Чечен-Ицу. Пирамида спроектировали таким образом, что когда наступает день равноденствия, солнечные лучи так причудливо освещают лестницу пирамиды, что на ней появляется изображение Пернатого змея.




День равноденствия осенью 2019 года наступит 23 сентября


Самое настоящее светопреставление на лестнице пирамиды длится в течение трёх часов, и в этой местности существует поверье, что желание, загаданное в этот день на самой вершине пирамиды, непременно сбудется. Увидеть это чудо 2 раза в год у Кукулькана собираются многочисленные туристы, да и местные жители верят в Пернатого.

За подобным чудом можно поехать и не так далеко – во французский Страсбург. На равноденствие 2 раза в год готическая статуя Христа освещается зелёным лучом, источником которого является витраж Кафедрального собора. Дата возведения самого витража – 70 года XIX столетия, но об уникальном явлении ничего не знали чуть ли не сто лет.

День равноденствия осенью 2019 года наступит 23 сентября


Обнаружили феномен не священники, что было бы логично, а учёный-математик. Он предположил, что явление, так или иначе связано с зашифрованным «кодом да Винчи», то есть создателям окна важно было передать таким образом потомкам что-то важное. К сожалению, в сути сообщения на сегодняшний день пока не разобрались, однако туристы всё равно считают это явление чудом и 2 раза в год весной и осенью собираются у собора.

Древние славяне по-своему праздновали день равноденствия осенью


Наши предки никогда не забывали о таком важном празднике, как день осеннего равноденствия. Это была дата начала месяца Радогоща или Таусеня, который посвящался Велесу, богу язычников.

Славяне праздновали в течение двух недель – неделя перед равноденствием и неделя после. Древние славяне верили в особую силу воды в этот день: детей она делает здоровее, а девиц – красивее. Поэтому умываться принято было чаще, чем обычно.

Настали времена христианства на Руси и праздник равноденствия заменили на праздник Рождества Богородицы. Однако в народе суеверия как были, так они из поколения в поколение и передавались, и до наших дней сохранились.

День равноденствия осенью 2019 года наступит 23 сентября


До наших дней дошло поверье, связанное с рябиной. В день равноденствия осенью следует сорвать кисти рябины с листьями и выложить их внутри оконных рам – это будет оберегом от всякой нечисти.

Рябиновые гроздья и погоду нашим предкам подсказывали: если ягод много, суровой зимы ждали. А если на день равноденствия было солнечно, это означало, что до холодной и дождливой осени ещё далеко.

Хозяйки в этот день пекли пироги с начинкой из капусты и брусники, угощая ими своих гостей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК