Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какими продуктами можно сохранить здоровье сердца
Эксклюзив

Какими продуктами можно сохранить здоровье сердца

360


Какими продуктами можно сохранить здоровье сердца

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Для тех, кто страдает из-за сердечно-сосудистых заболеваний, осень является достаточно тяжелым периодом в году. Вот почему так важно уделить своему мотору отдельно внимание и постараться укрепить его для того, чтобы не попасть на больничную койку. Есть такие продукты, которые крайне положительно влияют за наш мотор. Именно их рекомендуется добавить в свой рацион питания.

Здоровье сердца укрепляют гранаты с яблоками и грейпфрутами

Яблоко – это самый популярный и доступный фрукт в нашей стране и не стоит игнорировать его. Обязательно добавьте их в свой рацион питания, ведь они на весь организм воздействуют крайне положительно. А особенно полезны яблоки для нашего сердца. Ведь они содержат большое количество клетчатки, которая способствует выведению плохого холестерина из крови. А пектин в свою очередь и вовсе выводит шлаки и токсины. Гранат отлично разжижает кровь, а значит защищает от тромбов. Грейпфрут в свою очередь обладает таким свойством, как снижать артериальное давление. Все перечисленные фрукты являются источником витаминов, минералов и полезных веществ.

Злаки

Какими продуктами можно сохранить здоровье сердца


Особенно полезной для сердца считается овсянка. Но при этом лучше всего выбирать именно цельнозерновую. Ведь хлопья лишены некоторых полезностей. Утренняя овсянка помогает противостоять инфаркту и укрепляет сердце. Кроме того, злаковые культуры содержат в своем составе множество витаминов и минералов, а также полезных веществ. Клетчатка в составе помогает выводить опасный холестерин. Полезными являются овес, гречка, пшенка, ячмень и бурый рис нешлифованный. А в гречке сдержится рутин, который улучшает эластичность капилляров.

Какими продуктами можно сохранить здоровье сердца


Жирные сорта рыбы крайне полезны для здоровья сердца




Как же не вспомнить о жирных сортах рыбы, когда речь идет о здоровье сердца и сосудов? Ведь это источник незаменимой жирной кислоты Омега-3. Рыбу необходимо употреблять хотя б 2-3 раза в неделю и вы заметно укрепите свое сердце. Кушайте семгу, форель, лосося, тунца, сельдь.

Бобовые

Особенно полезными считаются чечевица и фасоль. Они содержат полезнейший белок, а также витамины и минералы. Клетчатка выводит опасный холестерин, а флавоноиды противостоят артериальной гипертензии. К тому же в бобовых нет жира.

Какими продуктами можно сохранить здоровье сердца


Тыква и брокколи

Тыква содержит большое количество калия, который выводит опасный холестерин, а также содержит бета-каротин, который защищает от атеросклероза. Кроме того, оранжевый овощ способен приводить давление в порядок. А брокколи является самой настоящей кладезю витаминов и минералов, которые крайне полезны для здоровья сердца и сосудов. овощ также активно защищает от рака и даже способен его вылечить. Брокколи улучшает стенки сосудов и помогает транспортировать кислород в сердечную мышцу.

Орехи, семечки, льняное масло и авокадо

Какими продуктами можно сохранить здоровье сердца


Орехи и семечки – это кладезь витаминов и минералов, особенно витаминов молодости А и Е. Это источник жирной кислоты Омега-3, которая важна для здоровья сердца. сосудов и мозга. В авокадо содержатся полиненасыщенные жиры, которые важны для нормальной работы сердечной мышцы. А льняное масло – это настоящий рекордсмен по содержанию жирной кислоты Омега-3. Эти вещества способны выводить из организма вредный холестерин, защищают от тромбов, разжижают кровь.

Горький шоколад и чеснок

Сладкоежки могут радоваться, ведь горький шоколад полезен для сердца. Но содержание какао должно быть от 75 % и выше при этом и желательно без сахара. Флавоноиды в составе способны снижать давление и выводить опасный холестерин. А чеснок – это вообще уникальная специя. Он способствует понижению давления. выводит опасный холестерин и значительно укрепляет иммунную систему.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК