Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Человечеству угрожает агрессивный стрептококк
Эксклюзив

Человечеству угрожает агрессивный стрептококк

1 089


Человечеству угрожает агрессивный стрептококк


Новый штамм стрептококка А стал причиной мощной вспышки скарлатины в Англии. Как показало исследование, он в 9 раз агрессивней обычных штаммов.

В ходе изучения проблемы исследователи из Имперского колледжа Лондона проанализировали штаммы бактерий, которые распространялись в Англии и Уэльсе с 2014 по 2016 годы. В итоге был выявлен штамм Streptococcus pyogenes.

Человечеству угрожает агрессивный стрептококк


Читайте на Triboona. Ру 5 признаков нехватки кальция в организме

Известно, что с 2014 года в Великобритании зафиксирован беспрецедентный скачок заболеваемости скарлатиной. И только сейчас ученые нашли ответ на вопрос о том, чем это вызвано.




Отметим, что пять лет назад в Англии количество заболевших скарлатиной достигло 15 000 человек, что составило максимум с 60-х годов. С тех пор число пациентов постоянно росло. Так, в 2015 было зарегистрировано 17 000 случаев, а в 2016 - уже 19 000.

Стоит сказать, что сама по себе скарлатина - это не очень серьезная болезнь, но она способна вызвать тяжелые осложнения. Речь идет о возникновении пневмонии, артрита, болезни сердца и легких.

Ученые опасаются, что мутировавший вирус стрептококка А может спровоцировать инвазивные инфекции. такие, как некротизирующий фасциит, который называют «болезнью, пожирающей плоть».

Добавим, что бактерии стрептококка А живут в носу и горле. Они распространяются по воздуху, когда инфицированный человек чихает и кашляет.




Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК