Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обезьяны в Малайзии начали массово поедать крыс
Эксклюзив

Обезьяны в Малайзии начали массово поедать крыс

344


Обезьяны в Малайзии начали массово поедать крыс


Ученые были, мягко говоря, удивлены, когда увидели свинохвостых макак, активно поедающих крыс. Ранее считалось, что эти создания несут только вред, в реальности оказалось всё совсем наоборот, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Так, фермеры регулярно жаловались на свинохвостых макак, так как те поедают примерно 12 тонн пальмовых плодов в год. Это 0,56% урожая. Крысы, в свою очередь, съедают 10% плодов. Фермеры сразу изменили отношение к обезьянам, когда увидели их вкусовые предпочтения. Макаки всё-таки наносят значительно меньше ущерба, чем крысы. Убытки уже уменьшились на 650 тыс. долл.




На пальмовых плантациях произрастают плоды, из которых делают пальмовое масло. Оно входит в состав многих продуктов. Феноменом макак увлеклась Надин Руперт – зоолог из Университета Малайзии. Она начала изучать свинохвостых макак в 2016 году. Отмечается, что обезьяны научились ловко доставать крыс из разных щелей и укрытий. Фермеры как бы не травили или ставили ловушки – всё было бесполезно. Макаки стали настоящим спасением, хотя еще недавно тоже считались вредителями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК