Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 27 декабря 2019 года отмечается Филимонов день

27 декабря 2019 года отмечается Филимонов день

306


27 декабря 2019 года отмечается Филимонов день
День посвящен памяти четырех святых, принявших мученическую смерть за христианскую веру – Феотиха, Ариана, Аполлония и Филимона. Жили они вв II-III веках в Египте, и в то время одним из главных зачинщиков гонений на христиан был император Диоклетиан.

Какой праздник сегодня, 27 декабря


Легенда гласит, что Аполлоний не был особо храбрым, и в страхе перед притеснениями обратился к язычнику Филимону, чтобы тот оделся в платье Аполлония и за него принес жертвы идолам. Но Филимон вдруг признался, что он сам также христианин, что заставило Аполония раскаяться и больше не скрывать свою веру.

За это оба они были сначала повергнуты пыткам, а затем казнены. Среди их мучителей был язычник Ариан. После смерти Филимона и Аполлония он не только покаялся в совершенном зле, но и принял крещение, и вместе с ним в христианство обратились и его телохранители, командира которых звали Феотих. Все они также были казнены.




В старину верили, что нечистая сила особенно сильна в этот день, и вообще, раз уж тьма на земле, то и нечисть гуляет вволю. К примеру, ехидны, нетопыри и кикиморы подступали совсем близко к домам, всячески пугали, скреблись и стучали в стены, окна и двери, выли и ворчали.

Правда, верили также, что, если быть хорошим хозяином, если держать избу в порядке, то зло не посмеет беспокоить. А к светлому времени дня все прибавлялись минутки и лишние лучи солнца: «Зима от ночи урвала, дня притачала».

Погода на Филимона соответствовала тому, каким будет февраль. Чем холоднее был этот день, тем теплее будет лето. Добрый урожай сулили ветер и снегопад, метель. Если же погода менялась за день несколько раз, значит, будут зимой и оттепели.

Именинники в этот день: Илларион, Николай.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК