Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые назвали предметы быта, которые могут сделать бесплодными
Эксклюзив

Ученые назвали предметы быта, которые могут сделать бесплодными

293


Ученые назвали предметы быта, которые могут сделать бесплодными



Бесплодие могут спровоцировать даже некоторые привычные бытовые предметы, предупреждают ученые.

Как показало исследование, которое провели западные ученые, те потребительские предметы и товары быта, в которых присутствуют такие химические вещества как фталаты, негативно влияют на способность людей к деторождению, разрушая участки ДНК, отвечающие за фертильность.

Читайте на Triboona.ru: Диетолог назвал неэффективные методы похудения

Ученые назвали предметы быта, которые могут сделать бесплодными



Фталаты присутствуют в косметике, многих зубных пастах, мылах, шампунях. Их используют при изготовлении игрушек, а также пластиковых упаковок пищевых продуктов. Такой фталат как DEHP ранее широко использовался для для строительства, производства автомобилей и производства пищевых пакетов, а также медицинских устройств и электрических кабелей. В 2015 году это вещество было классифицировано как «репродуктивный токсин», повреждающий фертильность и в ЕС его запретили.




Тем не менее, через год страны Евросоюза разрешили использовать его в производстве вторичного ПВХ (бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер). Поэтому DEHP продолжает встречаться как и раньше, и предметы быта, сделанные до его запрета, никуда не исчезли.

Как показали исследования, фталаты легко попадают в организм человека через кожу, слизистую оболочку при непосредственном контакте, а также воздушным путем. Эти вещества легко выходят из пластика, поэтому могут попасть в организм человека при контакте предметов, для производства которых они использовались.

Накапливаясь в организме, фталаты влияют на фертильность, нарушают работу эндокринной системы, дыхательных путей и даже могут вызывать рак.

Поэтому крайне важно избегать предметов, которые содержат фталаты. На упаковке они обозначаются аббревиатурами BBP, DBP, DEHP, DEP, DHP, DIDP. Следует стремиться к тому, чтобы пользоваться только продукцией из натуральных и экологических материалов. Предпочтение следует отдавать товарам с надписью Phthalate free (продукция без фталатов).






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК