Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пенсия по потере кормильца вырастет в России в 2020 году
Эксклюзив

Пенсия по потере кормильца вырастет в России в 2020 году

340


Пенсия по потере кормильца вырастет в России в 2020 году

Когда увеличится пенсия по потере кормильца в 2020 году, напомнили в Пенсионном фонде РФ, ссылаясь на подписанное главой правительства Михаилом Мишустиным постановление от 13.03.2020 №270 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 года социальных пенсий». Согласно документу, в перечень лиц, нуждающихся в социальной защите со стороны государства, значатся также и граждане, упомянутые выше.

На сколько увеличат пенсии по потере кормильца в 2020 году


Пенсия по потере кормильца вырастет в России в 2020 году


Увеличение пенсий по потере кормильца запланировано в России с 1 апреля 2020 года. Если говорить в общем, то в этот период в стране вырастут социальные пенсии. Их получателями, как известно, являются и граждане, которым назначается ежемесячная выплата по потере кормильца.

Согласно данным, которые озвучили в Министерстве труда, рост выплат составит 6,1%. На эти цели из федерального бюджета уже заложено порядка 22 млрд рублей. Часть из них пойдет на обеспечение повышенной выплатой следующих категорий:


  • лиц, имеющих право на социальную пенсию по причине потери кормильца;

  • нетрудоспособных членов семей умершего кормильца, бывших в его финансовом иждивении.


Следует отметить, что данный вид выплат в 2020 году проиндексируют на процент, превышающий уровень инфляции в стране по итогам 2019 года. Кроме того, в сравнении с прошлым годом, размер индексации превысил показатель в 3 раза.




Документы для оформления пенсии по потере кормильца в 2020 году


Пенсия по потере кормильца вырастет в России в 2020 году


Для того чтобы стать получателем социальной пенсии по потере кормильца в 2020 году, гражданину необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд РФ с соответствующим пакетом документов, которые подтвердят право на назначение данного рода выплат. Основными среди них являются следующие:


  • свидетельство о смерти кормильца;

  • решение суда об объявлении кормильца умершим в случае безвестной пропажи человека;

  • удостоверение личности заявителя и его представителя;

  • документы, которые прямо доказывают родство с погибшим;

  • трудовая книжка и иные документы, подтверждающие рабочий стаж погибшего.


Во время подачи пакета документов сотрудник Пенсионного фонда РФ может попросить заявителя также предоставить дополнительные сведения. Также в этот момент обратившемуся предстоит написать соответствующее заявление на назначение социальной пенсии по потере кормильца.

Данные процедуры заявитель также может произвести через отделения Многофункционального цента или же на портале Госуслуги.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК