Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Детский ортопед рассказала, почему ходунки опасны для детей
Эксклюзив

Детский ортопед рассказала, почему ходунки опасны для детей

816


Детский ортопед рассказала, почему ходунки опасны для детей


Детский травматолог Вера Качурина советует родителям не покупать ходунки для своих малышей. Они могут представлять угрозу здоровью.

Детский ортопед рассказала, почему ходунки опасны для детей


Разговоры о том, что ходунки вредны для здоровья детей, ведутся уже несколько лет подряд. Американская Педиатрическая Ассоциация предложила запретить производство ходунков на территории США, а в Канаде их импорт и продажа вообще запрещены с 2004 года.

Родители все равно искренне не понимают, почему им не стоит покупать для своих наследников такие приспособления. Ведь в магазинах так много ходунков - на любой вкус, цвет и кошелек. Почему же врачи настоятельно не советуют покупать их? Да потому, что из-за них тысячи маленьких детей ежегодно попадают в больницу!

Родители уверены, что ходунки помогут детям освоить навык ходьбы, но детский травматолог Вера Качурина уверяет, что это не так.




«Наоборот, навык у детей, активно пользовавшихся ходунками, появляется позже, потому что помимо просто движений ногами, в развитии этого навыка активно участвует вестибулярный аппарат», - говорит врач.

Качурина добавляет, что ходунки мешают появлению у малыша чувства равновесия - оно формируется через многократные падения и вставания малыша.

Ортопед утверждает, что ребенок должен освоить навык ходьбы самостоятельно, без сторонней помощи. Поэтому пользы от ходунков нет, а вот вред доказан.

Читайте на Triboona.ru: Врач рассказал, как предупредить воспаление, которое может провоцировать болезни сердца, рак и артрит

По словам Качуриной, они способствуют появлению у ребенка ложного ощущения безопасности. Кроме того, ходунки тормозят естественные процессы развития вестибулярного аппарата и опорно-двигательной системы.

И самая большая опасность ходунков в риске травмирования. Они очень быстро делают малыша мобильным, в таком приспособлении он быстро развивает скорость и врезается в мебель, шкафы, двери.

Поэтому лучшее, что могут сделать родители - выкинуть ходунки, если они имеются, говорит врач. А тем мамам и папам, которые только собираются их покупать, рекомендует их никогда не покупать.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК