Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 28 апреля отмечается несколько церковных праздников

28 апреля отмечается несколько церковных праздников

320


28 апреля отмечается несколько церковных праздников
Радоница, или Радуница отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой недели (в некоторых регионах – в понедельник). В 2020 году она приходится на 28 апреля. Это народно-христианский праздник, день особого поминовения усопших. Название праздника произошло от слова «радость». Оно содержит в себе веру и надежду на воскресение и вечную жизнь.

Какой церковный праздник сегодня, 28.04.2020

Радоница произошла от языческого праздника «Навий день» – дня поминовения усопших. Народная традиция поминать умерших родственников в понедельник или во вторник Фоминой недели связана с тем, что по богослужебному уставу после Фомина воскресенья (первое воскресенье после Пасхи) по будням в храмах возобновляется прекращавшееся с Великого четверга пение литии по усопшим.

На Радоницу принято поминать умерших близких: молиться за их душу, рассказывать о добрых делах, которые они совершили при жизни. После службы в храмах люди посещают могилы родственников с пасхальными куличами, яйцами и другими угощениями. Они раздают их нищим, детям и просят помянуть усопших. Такой обряд называется «христосование с родными». Он символизирует веру, что и после смерти близкие люди остаются частью Христианской Церкви. У кого не получается посетить кладбище – те поминают умерших родственников дома за праздничным столом.

Люди просят у Бога исполнения нематериальных желаний: хорошего урожая, пополнения семьи. Незамужние девушки гадают на суженого.

В православии на Радоницу запрещается оплакивать усопших и горевать о них – нужно помолиться за их душу и помянуть добрыми словами. Нельзя громко разговаривать, ругаться, веселиться и курить возле могил родственников, плохо отзываться об умерших. Запрещается поминать усопших водкой и другими алкогольными напитками. Нельзя посещать кладбища беременным. Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом.




Новолуние на Радоницу – примета хорошего урожая. Чем больше угощения раздать «на помин» в этот день, тем больше дадут на том свете. Если человек не помянет родителей на Радоницу, то его никто после смерти не вспомнит и не угостит на том свете. Первый пришедший на кладбище человек в этот день получает особое благоволение от умерших. Рожденный на Радоницу ребенок будет наделен теми же качествами, какие были у поминаемого родственника.

Православный праздник сегодня, 28 апреля

По церковному календарю, 28 апреля поминают апостолов от 70 - Аристарха, Пуда и Трофима – они были сподвижники первоверховного апостола Павла, о которых он упоминает в различных посланиях, вошедших в книгу Деяния Святых апостолов.

Аристарх был епископом города Апамеи в Сирии и сотрудником первоверховного апостола Павла, о котором он неоднократно упоминает в своих Посланиях и в книге Деяний Святых апостолов.

Сенатор Пуд принимал в своем доме учеников Спасителя и верующих христиан, где построил церковь, названную "Пастырской". По преданию, в этой церкви служил апостол Петр.

Трофим был родом из Едессы - ученик и спутник апостола Павла, он разделял с ним все гонения и скорби.

Все трое приняли мученическую смерть при императоре Нероне в Риме в 67 году, одновременно с апостолом Павлом.

Церковный праздник, какой сегодня, 28.04.2020

По церковному календарю, 28 апреля поминают мучениц Василису и Анастасию, живших в Риме, посвятивших себя служению Господу.
Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе

Светом христианской веры Василису и Анастасию просветили апостолы Павел и Петр. Когда император Нерон (54-68 гг.) преследуя христиан, предавал их пыткам и казни, Святые девы бесстрашно подбирали тела казненных и хоронили их.

Когда об этом донесли Нерону, Василису и Анастасию заключили в темницу и подвергли жестоким пыткам. По приказу Нерона их казнили примерно в 68 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК