Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Радоница в 2019 году отмечается 7 мая

Радоница в 2019 году отмечается 7 мая

1 310


Радоница в 2019 году отмечается 7 мая


Близится Пасха и многие люди интересуются вопросом, какого числа родительский день. Другое его название – Радоница. Это главный день поминовения всех усопших.

Читайте на Triboona. РУ В Казахстане мужчина умер после пятидневного обряда экзорцизма

Название сопоставимо со словом «радость». Предки полагали, что это период «радостных поминок», так как Пасха – это радостное время. Родительские субботы — особые дни, когда усопших поминают особым образом.

Свое название они получили благодаря тому, что в обращениях к Господу люди упоминали своих умерших родственников.

Всем известно, что Пасха – это самый светлый и долгожданный праздник для православных.




Напоминаем, что Пасха наступит в этом году 28 апреля. Отметим, что Пасха является праздником с очень богатой историей и множеством обрядов и традиций.

А Родительский день довольно часто называют Пасхой мертвых. Считаются, в этот день усопшие радуются Христову Воскресению. Как и множество иных православных праздников, дата Родительских дней напрямую зависит от даты Пасхи.

В этом году Радоница отмечается во вторник, 7 мая. В этот день принято посещение кладбища, наведение порядка на могилах родственников. С собой на погост берут куличи, крашенки, сладости (чаще всего конфеты). Часть еды раздают нищим и детям, часть кладут на могилки, часть съедают сами. Однако священники не рекомендуют устраивать грандиозные пиршества около могил.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК