Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как строили дискообразный Ковчег по Божьему велению?
Эксклюзив

Как строили дискообразный Ковчег по Божьему велению?

272


Как строили дискообразный Ковчег по Божьему велению?


Ноев ковчег согласно Библии, судно, построенное Ноем по повелению Бога, для спасения от Потопа своей семьи, а также всех животных (по паре особей каждого вида) и все художники и ученые, основывали свое видение этого корабля на основе данных из Библии.


"И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём.

Но жил в те времена человек праведный и непорочный "в роде своём", угодный Господу, и звали его Ной.
И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нём нижнее, второе и третье [жильё]."

Ной сделал всё так, как повелел ему Бог. По окончании строительства сказал Бог Ною войти в ковчег со своими сыновьями и женой, и с жёнами сынов своих, и ввести также в ковчег из всех животных по паре, чтобы они остались в живых. И взять себе всякой пищи, какая необходима себе и для животных. После чего ковчег был затворён Богом.

Через семь дней (во второй месяц, в семнадцатый [27-й - согласно переводу Септуагинты] день) излился дождь на землю, и продолжалось на земле наводнение сорок дней и сорок ночей, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землёю и плавал по поверхности вод. «И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» И лишилось жизни всякое существо, которое было на поверхности земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.

Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней, после чего стала убывать. «И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.»

К первому дню следующего года иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега, и во втором месяце, к двадцать седьмому дню, земля высохла.

И сказал Бог Ною: Выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жёны сынов твоих с тобою; выведи с собою всех животных И не буду больше поражать всего живущего И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…

Бог повелел, чтобы длина ковчега была 300 локтей (133,5 м); ширина - 50 локтей (22,25 м), а высота - 30 локтей (13,35 м). Также Он повелел Ною сделать отверстие в ковчеге, и в локоть (52 см) свести его вверху, и сделать дверь в ковчег сбоку; устроить в нём три отделения. Эти отделения ("этажи") должны были находиться одно над другим. Сам ковчег следовало сделать из дерева «гофер» и осмолить смолой его и отделения в нём внутри и снаружи. Больше ничего об устройстве ковчега не говорится.
В прошлом году перевод древнего руководства по строительству ковчега, написанного на глиняной табличке, датируемой 3700 годами, перевернул общее представление о настоящей форме Ноева Ковчега. Древний текст далек от описания традиционного деревянного корабля, который будет плавать по наводненным водам с животными, выглядывающими из окон, древний текст описывает корабль, который на самом деле был круглой дискообразной формой.




Раньше история о Всемирном потопе считалась библейским мифом, но в последние годы появилось множество находок и научных данных подтверждающих факт глобального затопления земли. Ноев Ковчег и "миф о потопе" описывают реальные события, которые имели место, и очередное подтверждение было найдено в информации изложенной на глиняной табличке возраст которой - 3700 лет.

Табличка была найдена на Ближнем Востоке Леонардом Симмонсом, который служил в Королевских ВВС в течение 1940-х гг. Однако древний артефакт не подлежал никакому исследованию, пока сын Симмонса Дуглас не пожертвовал ее в Британский музей в 2008 году.

Будучи экспертом по расшифровке клинописной письменности и помощником хранителя отдела древней Месопотамской письменности, языков и культур Британского музея, профессор Финкель смог перевести текст на глиняной табличке, что привело к новой интерпретации истории Ковчега.

Эта табличка описывала Месопотамскую историю, ставшую рассказом в Книге Бытия Ветхого Завета о Ное и ковчеге, который спас все виды животных от наводнения. В тексте описывается, как Бог говорил с Атрам-Хасисом, шумерским царем, который является фигурой Ноя в более ранних версиях истории Ковчега.

Как строили дискообразный Ковчег по Божьему велению?


Он говорит: " Атрам-Хасис, прислушайся к моему совету, чтобы жить вечно! Разрушьте свой дом, постройте лодку; презирайте имущество и спасайте жизнь! Вытяните лодку, которую вы будете строить с круговой конструкцией; пусть ее длина и ширина будут одинаковыми."

Древний вавилонский текст описывает ковчег как круглую 65-метровую чашу со стенами высотой 6 метров, расположенную на двух уровнях. Корабль был разделен на секции, чтобы разделить различных животных на свои собственные секции. В 60 строках текста, которые д-р Финкель описывает как “подробное руководство по строительству ковчега”, утверждается, что судно было построено с использованием веревок и тростника, прежде чем его смазали битумом, чтобы сделать его водонепроницаемым.

Ученые всегда предполагали, что ковчег был большой лодкой с заостренным носом и кормой для плавания по волнам, но по словам Финкеля, ковчег не должен был никуда плыть, он просто должен был просто неуправляемо дрейфовать.

История Ноева ковчега описана в десятках древних текстов и представлена в трех основных мировых религиях: христианстве, иудаизме и исламе. Согласно этой истории, Бог затопил мир в наказание за его разложение и сказал Ною построить ковчег и наполнить парами всех пород животных. Как только поток отступил, ковчег остановился на горе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК