Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Сибири продолжают расширяться «врата в подземный мир»
Эксклюзив

В Сибири продолжают расширяться «врата в подземный мир»

515


В Сибири продолжают расширяться «врата в подземный мир»


С каждым годом в Сибири увеличивается Батагайский кратер, который местные жители называют вратами в подземный мир. Увеличение кратера связано с активным таянием вечной мерзлоты, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Изменение климата приводит к значительным изменениям ландшафта территории. Батагайский кратер, который находится в Восточной Сибири, был открыт еще в 1960-х годах и с тех пор очень быстро расширяется. Внешне объект представлял собой овраг небольших размеров, тогда как сегодня его ширина составляет больше 900 метров, то есть почти километр. Имеется некоторая опасность для мерзлоты в Арктике: она тоже вскоре может начать исчезать.

Рост температуры увеличился в два раза по сравнению с показателем, который был 30 лет назад. Для ученых вековой лед – это некая капсула времени, которая раскрывает ценную информацию о прошлом нашей планеты: климате, экосистемах и так далее. Недавние исследования показали, что Батагайский кратер хранит в себе самую древнюю мерзлоту, которую только можно встретить в Евразии. Ее возраст составляет 650 тыс. лет.




Остатки льда помогут ученым выяснить, как растения и вечная мерзлота отреагировали на значительное потепление, произошедшее в прошлом. Можно сказать, что настоящая ситуация открыла двери ученым в мир прошлого, когда климат был то холодным, то, наоборот, теплым, отметил Томас Опель из Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера.

Изменение климата наносит удар по всей Сибири. Из-за скопившегося метанового газа во льду на Ямале и Гыданском полуострове возникли провалы глубиной больше десяти метров. Экспертов волнует также вопрос выброса углерода. Растения вряд ли смогут поглотить его для удержания баланса.По их мнению, переломный момент настал: углерода за последнее десятилетие было выброшено на 600 млн тонн больше, чем может быть поглощено.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК