Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Йеллоустоуне за неделю произошло около 100 искусственных землетрясений
Эксклюзив

В Йеллоустоуне за неделю произошло около 100 искусственных землетрясений

284


В Йеллоустоуне за неделю произошло около 100 искусственных землетрясений


Отчеты Геологической службы США гласят, что за прошлую неделю в Йеллоустоуне произошло 91 землетрясение. Как стало известно, практически все толчки были спровоцированы геологами, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

За август этого года случилось 82 землетрясения, тогда как за одну неделю – 91. Даже люди, далекие от геологии, могут понять, что что-то происходит. Как отметил Майкл Поланд из Йеллоустонской вулканической обсерватории, для генерации толчков применялся сейсмический вибратор. Это специальный прибор, установленный на грузовик, который умеет создавать низкочастотные колебания глубоко под поверхностью земли.




Ученые преследовали цель составить изображения магнитного очага супервулкана. Туристы, находившиеся рядом, не на шутку испугались: землетрясения происходили не по дням, как раньше, а по часам.

Специалисты не могут предупредить извержение самого мощного вулкана в мире, но могут следить за протекающими в нем процессами. Так, эксперты регулярно отслеживают изменения температуры грунта.

Толчки в Йеллоустоуне являются мигрирующими: они возникают там, где никто их не ожидал, при этом на привычных территориях землетрясения «затихают» на неопределенное время. Из-за этого сложно гарантировать безопасность посетителей и сохранять инфраструктуру парка в целостности.

Извержения происходят, как правило, после температурных аномалий. Однако о них ученые узнают часто после землетрясений. Парк оборудован множеством датчиков, но и они не позволяют в полной мере следить за 10 тыс. геотермальными объектами на территории, равной 3472 кв. миль.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК