Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт оценил риски возникновения дефолта в России в 2021 году

Эксперт оценил риски возникновения дефолта в России в 2021 году

234


Эксперт оценил риски возникновения дефолта в России в 2021 году
Нынешний год выдался очень сложным с разных точек зрения. С экономической - не исключение, если не сказать наоборот. Материальное положение многих россиян изрядно ухудшилось, поэтому люди с опаской смотрят даже в ближайшую перспективу. В частности, они опасаются, что в 2021 году в стране может произойти денежная реформа, в результате которой обесценятся деньги.

Может ли в 2021 году случится дефолт: экспертное мнение

Согласно прогнозам экспертов, дефолта в России ждать не стоит. Это практически однозначное мнение. Профессор экономики Геннадий Алпатов утверждает, что правительство не будет отказываться платить по своим обязательствам, ведь:





Важно понимать следующий неоспоримый факт: на протяжении последних лет РФ активно сокращала внешний долг.




Была создана финансовая подушка безопасности. и правительство не спешит тратить резерв на помощь населению.

Нет системы ГКО, как при первом президенте России Борисе Ельцине. Соответственно. нет и государственной финансовой пирамиды.

Но, по мнению эксперта. не все так радужно. Алпатов предупреждает россиян по поводу девальвации, которая уже началась. Профессор считает, что в 2021 году падение рубля не остановится. Более того, правительство будет само провоцировать этот процесс ради поддержания экономики. Пусть даже в ущерб качеству жизни граждан.

Низкий курс рубля необходим государству, чтобы компенсировать падение спроса и цен на нефть, возникших из-за остановки производств по всему миру. Эта мера, предположительно, и поможет продержаться, дождаться выхода стран из кризиса и повышения спроса. Но при этом экономисты утверждают, что жителям страны не стоит расслабляться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК