Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стоит ли бояться: что такое дефолт в России и чем он опасен для простых граждан
Эксклюзив

Стоит ли бояться: что такое дефолт в России и чем он опасен для простых граждан

283


Стоит ли бояться: что такое дефолт в России и чем он опасен для простых граждан

В России у граждан понятие «дефолт» ассоциируется с событиями 1998 года, когда произошел резкий скачок курса доллара, что привело к падению российского рубля. Сбережения граждан, в том числе находящиеся на сберегательных вкладах в банках, обесценились, введя основную часть населения страны в условия глубокого финансового кризиса. Из-за скачка американской валюты повысились цены на большинство товаров народного потребления, а также на основные услуги, которыми люди привыкли пользоваться каждый день.

Виды дефолта


Наиболее актуальными видами дефолта сегодня являются обыкновенный и технический.

Стоит ли бояться: что такое дефолт в России и чем он опасен для простых граждан


Обыкновенный дефолт подразумевает банкротство должника. Другими словами – у него просто нет денег, чтобы оплатить долги. Если речь идет о частном лице и невозврате кредита, то финансовые учреждения могут пытаться изъять в счет долга жилье и другое имущество, являющиеся залогом. В случае когда банкротом себя объявила компания или предприятие (то есть заявила о дефолте), то в судебном порядке назначается управляющий, который должен принять решение либо о реорганизации и смене направления фирмы, либо о полной или частичной продаже предприятия вместе с имуществом. Вырученными деньгами будет произведен расчет с должниками.

Сложной процедурой является объявление банкротом государства. Соответственно, и последствия этого более серьезные, поэтому дело страны, которая заявила о дефолте, рассматривают международные судебные инстанции.




Техническим дефолтом является ситуация, в которой заемщик имеет возможность заплатить долг, но осознанно идет на нарушение. Это может означать, что он отказывается принимать какие-либо условия договора (проценты или сумма долга). В этом случае существует вероятность того, что стороны путем переговоров разрешат ситуацию, и обязательства будут выполнены. В противном случае дело может перейти в судебную плоскость, и уже кредитор имеет право объявить должника банкротом.

Что значит дефолт в России для простых граждан


Любой вариант дефолта влечет крайне негативные последствия для экономики. В глобальном смысле, государство полностью лишается инвестиций, теряет партнеров из-за границы или в границах России. Последний раз дефолт в России был в 1998 году, когда государство в одностороннем порядке отказалось платить по облигациям.

Для рядовых россиян полный или частичный дефолт может привести к следующим последствиям:


  • значительная и неконтролируемая инфляция, обесценивание национальной валюты, повышение цен на все виды товаров и услуг;

  • отказ государства повышать зарплаты, пенсии, социальные выплаты;

  • просрочки по выплатам бюджетникам, пенсионерам, получателям пособий;

  • резкое и постоянное повышение ставок по всем видам кредитов;

  • перебои с поставками товаров даже из стран, которые сохранили экономические связи с Россией;

  • существенные ограничения на операции с иностранной валютой.


При дефолте страна не может рассчитывать на инвестиции из-за границы. Если какая-либо страна согласится предоставить деньги в долг, России придется нести повышенные обязательства по процентам. Это обязательно повлияет на сокращение социальных расходов в бюджете по всем направлениям.

Отметим, что при присвоении стране преддефолтного кредитного рейтинга учитывается множество факторов. Сейчас это не только санкции, введенные государством, но и геополитические риски.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК