Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Возраст, с которого можно получить права на вождение автомобиля россиянину
Эксклюзив

Возраст, с которого можно получить права на вождение автомобиля россиянину

517


Возраст, с которого можно получить права на вождение автомобиля россиянину

Можно или нельзя получить права в 16 лет, интересует многих будущих водителей. На этот вопрос можно ответить, если внимательно изучить законодательство Российской Федерации. Согласно нововведению, которое действует с 2020 года лица, достигшие 16 лет могут приступить к обучению в автошколе, но получить права и выехать самостоятельно на дорогу они смогут только после 18 лет.

Можно получить права россиянину в 16 лет


Начиная с 2020 года в России можно начинать обучение вождению с 16 лет. Но это не означает, что в этом возрасте россияне теперь могут получать права.

Действительно, несовершеннолетние в настоящее время имеют право обучаться вождению в автошколах на категорию «В» и «С». Но экзамен он может сдавать только в 17 лет, а права он получит только по достижению 18 лет, после чего сможет ездить самостоятельно по дорогам. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

При этом имеется условие, которое следует обязательно соблюдать. Несовершеннолетний ученик автошколы должен выезжать на дорогу за рулем автомобиля только под строгим присмотром инструктора по вождения.

Возраст, с которого можно получить права на вождение автомобиля россиянину


В 2021 году запланировано ввести еще одно нововведение, касающееся молодых водителей. Сдавать экзамены можно будет уже с 16 лет, но для этого потребуется получить письменное согласие одного из законных представителей.

При этом рассматривается также законопроект, согласно которому 17-летний водитель сможет выезжать на дорогу, но только в сопровождении совершеннолетнего наставника, с действующим водительским удостоверением категории «B».




Читайте также: Изменение ПДД и новые штрафы ГИБДД в 2021 году опустошат кошельки россиян и уменьшат количество пьяных на дорогах

Последние изменения, связанные с получением прав на вождение


Обучаться управлению автобусом, то есть получить права категории «Д» могут граждане, которым уже исполнилось 20 лет.

По прошлогодним правкам так же были введены такие понятия, как «обучающий вождению» и «обучающийся вождению». Таким образом, были определены статус ученика и инструктора

Автошколы получили право обучать вождению на автомагистралях. Ранее ученикам было запрещено выезжать на скоростные автодороги. Это положительное нововведение, так как ранее выпускники автошкол, будучи еще только начинающими водителями с трудом представляли как вести себя на скоростных дорогах.

Лишенный прав, водитель теперь может открыть новую категорию только после того, как ему вернут изъятые права.

Возраст, с которого можно получить права на вождение автомобиля россиянину


Получили послабление в получение прав российского образца также иностранные граждане. Теперь они могут обращаться не только в отделение Госавтоинспекции по месту регистрации, но и в любое другое.

Перечень оснований, согласно которым можно получить отказ в допуске к сдаче экзамена на получение водительских прав расширился. Например, это может произойти в случае если будущий водитель проходил обучение в автошколе не имеющей лицензии.

Читайте также: Возможно ли будет получить права в 2021 году в России после введения новых правил сдачи экзаменов в ГИБДД


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК