Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие церковные праздники отмечают накануне Крещения 18 января 2021 года
Эксклюзив

Какие церковные праздники отмечают накануне Крещения 18 января 2021 года

294


Какие церковные праздники отмечают накануне Крещения 18 января 2021 года

Согласно церковному календарю православных праздников, 18 января 2021 года отмечают несколько торжеств в память о святых. Готовятся христиане и к празднованию Крещения Господнего, которое считается одной из самых знаменательных дат в православии.

Чем прославился почитаемый ежегодно 18 января Григорий Акритский


Преподобный Григорий родился на Крите в семье благочестивых людей. Он получил хорошее образование. Из-за того что во времена жизни святого еретики постоянно устраивали провокации и всячески старались склонить неокрепшие умы в свою сторону, православные церковники вели неустанную борьбу против отступников.

[img]https://img.wfolio.ru/wfolio/sites/96/assets/1552927366_84a115/0a0518800f080112036a7067.jpg?auth=7ddf88596ba83223dd5080f3758bc760e7ccdab5c8d2be33934556eb87ffe53b[/img]


Притеснения иконоборцами не остались незамеченными юношей Григорием. Стремление сохранить вероисповедание привело к тому, что молодой человек принял для себя судьбоносное решение. Оставаясь верным Господу, христианин отправился в Селевкию. Там он смог вести скромную, но полную благочестия достойную праведника жизнь.

В двадцатилетнем возрасте парень перебрался в Иерусалим. Здесь он провел больше десятка лет, пытаясь противостоять напору несогласных с православием еврейских общин и рабов. Только после того, как Григорий переселился в Рим, он прошел обряд пострига, официально вступил на услужение Всевышнему. Прославившие его подвиги мужчина нес на территории мыса Акрит в местной обители, за что и получил соответствующую приписку к имени в перечне святых отцов.

Церковные праздники в честь мучеников Феопемпта и Феона


Два других мученика, память которых тоже почитается перед Крещением, жили в 303 году в Никомидии во времена правления приверженца пыток христиан императора Диоклитиана. Будучи епископом, Феопемпт старался помочь верянам, обращающимся к нему за помощью.

Какие церковные праздники отмечают накануне Крещения 18 января 2021 года




Священнослужитель не стеснялся открыто выступать против поклонения каменным идолам, призывая язычников принять Господа в сердце. Даже когда император узнал о речах Феопемпта, призвав его покаяться и вознести дары каменному идолу, мужчина отказался следовать указанию под страхом казни.

За непослушание христианина отправили на пытки. Сначала стражники пытались сжечь святого, но даже самый сильный огонь не нанес рабу Божьему увечий. Поняв, что раскаленные печи бессильны, император приказал не давать пленнику ни воды, ни еды почти 3 недели, надеясь, что тот не выдержит истязания.

Чтобы сломить волю верующего, император призвал на помощь волшебника по имени Феона. Мужчина в качестве наказания для непослушного подданного подготовил яд, но после того как оказалось, что отрава не действует, сам уверовал в Христа, приняв крещение от рук Феопемпта. Чтобы наказать сменившего веру волшебника, император приказал отправить провинившегося в темницу.

Празднование в память о Синклитикии по церковному календарю


Родившись в богатой семье, Синклитикия с детства была обеспечена всем самым лучшим. Обладая неземной красотой, девочка с юных лет посвящала много времени чтению духовной литературы, отличалась скромностью и тихим нравом. Вместо светских развлечений юная дева молилась, постилась и обращалась к Силам Небесным.

Какие церковные праздники отмечают накануне Крещения 18 января 2021 года


Когда родители святой скончались, она не захотела выходить замуж, а забрав с собой слепую сестру, приняла иночество. Наследство девушка не стала оставлять за собой, решив раздать имущество и драгоценности тем, кто действительно в этом нуждался, а сама поселилась в одной из семейных гробниц.

Слава о скромной барышне быстро расползлась по округе, из-за чего к ней стали стекаться другие женщины, желающие принять иночество. Своим мудрым руководством Сиклитикиия наставляла сестер по вере вплоть до своей кончины.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК