Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обряды и приметы в День Емельяна Зимнего: что можно и нельзя делать 21 января 2021 года
Эксклюзив

Обряды и приметы в День Емельяна Зимнего: что можно и нельзя делать 21 января 2021 года

488


Обряды и приметы в День Емельяна Зимнего: что можно и нельзя делать 21 января 2021 года

Ежегодно 21 января православные чтят память святого епископа Емелиана Кизического. В народе праздник прозвали Днем Емели или Емельяном Зимним. С датой связано много обрядов, ритуалов, традиций, запретов и народных примет.

Что можно делать в День Емельяна Зимнего: обряды и ритуалы в праздник


Святой Емелиан был одним из первых христианских проповедников. Свою жизнь он окончил в мучениях, так как отказался признавать языческие святыни. Праздник, установленный в память о смелом и верном епископе, относится к числу непереносимых — его дата ежегодно не меняется.

Обряды и приметы в День Емельяна Зимнего: что можно и нельзя делать 21 января 2021 года


Праздник не является двунадесятым, а потому церковных запретов и строгих традиций не имеет. В народе же практически каждый зимний день носил особое, сакральное значение, а потому каждый старался знать особые обычаи каждого праздника.

На Емельяна Зимнего во времена Руси было принято «запивать» молодых парней. Как известно, в те времена пару для парубка или девушки выбирали родители, и браки по любви заключались только в очень редких, исключительных случаях. Потому в народе были специальные дни, когда молодым людям можно было «наворожить» счастье в личной жизни.

Ежегодно 20 января на Руси пили крепкие напитки за счастье будущих невест, а 21 января, соответственно, за женихов. Чем сильнее напьются мужики, тем лучше их сыновьям попадутся жены. Считалось, что трезвость в этот праздник является признаком нелюбви к своему отпрыску: если мужчина не выпил, значит не хочет, чтобы у сына с выбранной ему женой сложилась крепкая и дружная семья.

Обряды и приметы в День Емельяна Зимнего: что можно и нельзя делать 21 января 2021 года


Традиции на Емельяна Зимнего касались и крестных родителей. В праздник семьи ждали в гости «куму и кума», чтобы те пожелали ребенку здоровья и долгой жизни. В подарок дети получали мыло и полотенце. Вечером необходимо было искупаться, используя подарки, чтобы «закрепить» действенность ритуала.

Кумовей в праздник угощали богатыми закусками. По традиции, начинать застолье принято с «холодных» блюд, а уж после подавали горячее. Главным украшением стола была каша с маслом или любым другим жиром: признак щедрости хозяев и их радости от встречи с крестными ребенка.




Что нельзя делать в День Емельяна Зимнего


Особых запретов в праздник не было. В этот день уже окончательно завершены Святки, а потому женщины возвращались к своим привычным делам, включая рукоделие. По хозяйству управлялись и мужчины, но к домашнему скоту выходили только после обеда: по традиции, утро в День Емели особенно холодное, а потому провести его лучше в доме.

Обряды и приметы в День Емельяна Зимнего: что можно и нельзя делать 21 января 2021 года


Народные суеверия гласят, что на Емельяна Зимнего нельзя быть жадным. Помощь стоит оказать всем, кто ее попросит, и щедро накормить всех, кто придет в этот день в гости. Согласно традициям, запрещено в этот день кричать на детей, чтобы не накликать на их головы беды и несчастья.

В День Емельяна Зимнего запрещено рассказывать правдивые истории. Неделя после святок посвящена рассказам и небылицам, сказкам и легендам. Их обсуждали с детьми и взрослыми за ужином или перед сном, чтобы немного продлить атмосферу таинственности, загадочности и волшебства зимних праздников.

Считается, что «на Емелю мели смело». Это значит, что даже за самые фантастические истории ребенка или взрослого никто не имеет права высмеивать или ругать.

Народные приметы на Емельяна Зимнего 21 января 2021 года


После недели Святок на Руси традиционно начинали подготовку к встрече весны. И хоть до конца холодов еще остается много времени, именно после зимних праздников приближение теплого времени года ощущается особенно остро.

Обряды и приметы в День Емельяна Зимнего: что можно и нельзя делать 21 января 2021 года


В народе нв День Емельяна Зимнего следили за погодой: если ветер принес метель с юга, значит весна придет рано, и будет особенно погодной. Если праздничный день был ясным — следующим летом ждали хороший урожай. А если снег внезапно начинал таять, или растаял до Емельяна, значит остаток зимы пройдет с оттепелями.

Холод и сильный снег предрекало странное поведение домашней скотины. Животных выпускали прогуляться по двору. Если они стремились вернуться в стойло, значит зима просто так не ступит свой трон весне.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК