Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что такое «эко-продукты» и всегда ли их заявленное качество соответствует действительности
Эксклюзив

Что такое «эко-продукты» и всегда ли их заявленное качество соответствует действительности

251


Что такое «эко-продукты» и всегда ли их заявленное качество соответствует действительности

Об «эко-продуктах» слышал, наверное, каждый человек в нашей стране, многие даже стали приверженцами экологически чистой еды, которую под маркой «эко» позиционируют производители. Но не все знают, что в России это пока лишь способ самодекларации и потребитель таких продуктов не защищен законом.

Почему в России не работает ГОСТ об экологических этикетках и декларациях


Что такое «эко-продукты» и всегда ли их заявленное качество соответствует действительности


Мода на экологически чистую еду пришла к нам с запада, но в отличие от других стран, в России заявленное качество «эко-продуктов» не всегда соответствует действительности, хотя ГОСТ на «эко-продукты» и возможности их сертификации существуют.

Также в 2020 году вышел закон, запрещающий наносить маркировку «эко» на этикетку продуктов питания, если этот продукт не прошел соответствующую проверку и не внесен в реестр производителей органически чистой продукции. Однако не все так просто.

Получение экологического сертификата, который выдают независимые организации – дело сложное и затратное. Поэтому компаний, которые проходят эту процедуру на рынке единицы. Остальные прибегают к всевозможным хитростям, которые позволяют обойти закон. Например, вместо слова «эко» используют зеленый цвет упаковки, рисунок листочка, надписи «без красителей и консервантов», «выращен на экологически чистой почве», «фермерский продукт» и многое другое. Это и есть самодекларация, которая у нас в стране не запрещена.




Что важно знать при выборе экологически чистых продуктов


Что такое «эко-продукты» и всегда ли их заявленное качество соответствует действительности


Экологически чистый продукт – это продукт, который не содержит в своем составе искусственных красителей, консервантов, усилителей вкуса, гормонов и вредных пищевых добавок. Растительные продукты, продающиеся под маркой «эко» выращиваются на экологически чистых почвах, без применения агрохимикатов и пестицидов. Животные на откорме не подвергаются воздействию антибиотиков или стимуляторов роста.

Производитель «эко-продуктов» всегда заботится и об экологически чистой упаковке для них, которая не представляет опасности для окружающей среды. На сайте компании всегда дается подробная информация о том, как разрабатывался стандарт «эко-продукции», какие исследования проводились, какой состав имеет тот или иной продукт.

Выбирая «эко-продукт», следует отдавать предпочтения местным компаниям, заботящимся о своей репутации, предоставляющим покупателям полную, прозрачную информацию о производстве своего продукта.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК