Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие раньше были зимы и как люди справлялись со снегопадами
Эксклюзив

Какие раньше были зимы и как люди справлялись со снегопадами

322


Какие раньше были зимы и как люди справлялись со снегопадами

Постоянно российский гидрометцентр прогнозирует холодные зимы, отмечая, что раньше таких не было, однако не многие знают и помнят, как было в прошлые года.

Какой была зима в Советском Союзе


Более старшее поколение помнит, как бывали в Советском Союзе сугробы выше человеческого роста. Чтобы добраться до остановки нужно было пройти несколько сотен метров по узкой тропе, которую вырывали в снежных сугробах. Чаще всего это делали не дворники, а сами жители – каждый возле своего дома.

Какие раньше были зимы и как люди справлялись со снегопадами


Несколько десятков лет назад такие зимы не казались чем-то необычным и уникальным, не было никакой катастрофы, как считают современные люди. Это было стандартное и привычное явление.

Во времена сильных снегопадов машин на улицах было мало, и никто не переживал, ведь на то она и зима. Больше всего снегопадам радовались дети, которые валялись и качались в сугробах, катались на лыжах и санках.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рекомендации по прогреванию зимой автомобильного салона

В Советском Союзе убирали не только люди, но и специальная техника, которая расчищала даже тротуары. Снег сбрасывали в водоемы и это было нормально. В те времена не было такого большого количества автомобилей, как сейчас, на дорогах не появлялось много жидкостей и газов, поэтому считалось, что экологической проблемы нет в том, чтобы счищать снег в реки.

Какой была погода зимой в 20-м веке


Какие раньше были зимы и как люди справлялись со снегопадами




Погода и климат в разных регионах всегда были разными, отличаясь друг от друга. Поэтому стоит посмотреть европейскую часть России в 20-м веке. Слишком холодный был 1911 год. А вот январь 1915 года стал самым теплым за последние 50 лет в Астрахани и Ставрополе.

В 1929 году зима была холодной. В Москве средняя температура в феврале составила -20С, что было намного ниже установленной нормы. А вот на южном берегу Крыма было еще холоднее – до -25С. На Кавказе в это время стоял мороз в -10С, который погубил цитрусовые фрукты и виноградники.

В 1955 году декабрь запомнился сильными гололедами, как по охвату территории, так и по интенсивности. Гололед распространился до юга Украины, затронул Ростов, где 22 числа того месяца остановился весь транспорт, а под тяжестью льда ломились деревья.

В 1960 году зафиксирована необычайно теплая погода. В центральных регионах России зеленела трава, цвела сирень, второй раз открылся грибной сезон. Новогодние праздники жители частично отмечали без снега. До этого, такая теплая погода была только в 1779 году.

В новогоднюю ночь 1978 года в Москве столбики термометра упали до -38С. Морозы ослабели только 10 января. Жителей некоторых районов столицы пришлось срочно эвакуировать, так, как отключили электричество и прекратилась подача воды.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как уменьшить траты на отопление дачных или частных домов в зимний период

В 1993 году существенный урон экономике страны нанесли сильные ураганы, которые образовались в Калининградской области. В 1997 году в Новороссийске скорость ветра достигала до 50 м/с. А в январе того же года по всему Краснодарскому краю началась метель, которая не переставала на протяжении четырех суток. Для южного региона – это было серьезное испытание, которое, к счастью, пока не повторилось.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК