Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают православные 26 января 2021 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают православные 26 января 2021 года

290


Какой церковный праздник отмечают православные 26 января 2021 года

Церковный календарь подскажет верующим, какой праздник выпадает на 26 января 2021 года. Это событие запомнилось верующим своими традициями и приметами.

Какой церковный праздник отмечают 26 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные 26 января 2021 года


Известно, что в эту священную дату православные вспоминают великомучеников Ермила и Стратоника, которые жили в III-IV веках. Торжество прославилось как Ермилов день. Преподобный Ермил служил в одной из церкви в Сингидоне. Если верить легендам, его доставили на суд к императору Лицинию, где он продолжал распространять христианскую веру и обличал языческих идолов. Местный правитель вызывал преподобного на суд и заключал в темницу, он думал, что тот сможет отречься от своей веры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем закончился суд над православным священником-педофилом Николаем Стремским

Ермил при жизни подвергся огромному количеству пыток. Верующий стоял на своем и не хотел даже думать о том, чтобы отречься от веры во Христа. За это преподобный раз за разом страдал. Он скончался, но до конца жизни остался непоколебим в своей вере. Стратоник был надзирателем и другом святого Ермила. Когда надзиратель видел мучения своего товарища, он не смог сдержать слез и начал распространять христианскую веру. За это надзирателя также подвергли пыткам.

При жизни священнослужитель Ермил, которого вспоминают в эту дату, обладал чудотворными навыками. Известно, что Господь наделил его способностью лечить любые заболевания, в том числе хронические. Несмотря на это, преподобный не использовал способности для лечения своих заболеваний. Он считал, что ему не требуется лечение и он сам примет волю судьбы, если ему суждено умереть за веру во Христа, так и будет. Преподобный принял смерть, но память о нем осталась жива даже в 2021 году. Верующие чтут память великого священника и надзирателя Стратоника, который так же, как и Ермил, верил во Христа.

Традиции праздника 26 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные 26 января 2021 года




Издревле люди этот день старались проводить дома. В день, когда православные чтут память двух великомучеников, народ старался изучать поведение кошки, которая проживала в доме. Очень часто по поведению животного народ предсказывал погодные условия. Также люди молились, но так, как в эту дату нежелательно покидать жилище, люди делали это в домашних условиях.

Обычно народ ставил перед собой священный образ Ермила и обращался к нему в молитвах. Ермилу молились о разном, например, можно было попросить крепкое здоровье для себя и своих близких. Преподобному также молились о том, чтобы он помог с домашними хлопотами и оберегал скот от проблем. Для того чтобы увеличить эффект от молитвы, необходимо заварить специальный отвар, который обычно употребляли до и после молитвы.

В древности люди действительно верили, что если попросить у Ермила что-то в этот день, то это обязательно воплотиться в реальность. Именно поэтому молитвы Ермилу стали пользоваться такой популярностью. Ермил был настолько популярен на Руси, что ему стали молиться не только в этот день, но и по несколько раз в год, чтобы укрепить свое состояние здоровья.

Приметы на 26 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные 26 января 2021 года


Верующие изучали поведение домашних животных, зачастую это была кошка. Люди смотрели, как себя будет вести домашнее животное, чтобы понять, какие погодные условия будут в эту дату. Народ верил, что если кошка катается по полу, это предвещает тепло, а если дерет стену, стоит ждать непогоды. Также у кошки просили вылечить различные заболевания. Были и другие приметы, которые пользовались популярностью в эту священную дату:


  • если смотреть на звезды до полуночи — можно привлечь удачу в свое жилище;

  • иней на деревьях в этот день — грядет оттепель;

  • много грязи и мало осадков — будет холодный февраль;

  • весна будет ранней, если в этот день внезапно был слышен звон птиц;

  • карканье ворона предвещает беду;

  • вокруг жилища начали кружить птицы — это не к добру;

  • животные перебежали дорогу — это к теплой весне;

  • весна ранняя — если в этот день пошел снег.


Приметы до сих пор пользуются актуальностью у верующих.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК