Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вопрос о проведении в 2021 году уголовной амнистии остается открытым

Вопрос о проведении в 2021 году уголовной амнистии остается открытым

202


Вопрос о проведении в 2021 году уголовной амнистии остается открытым
Достаточно актуальной темой последнего времени является амнистия для тех заключенных, которые осуждены по уголовным делам. На протяжении минувшего года этот вопрос неоднократно поднимался в обществе, но должной реакции со стороны властей не было.

Состоится ли амнистия по уголовным делам в 2021 году: свежие новости

На сегодняшний день, когда первый месяц 2021 года постепенно подходит к своему завершению, четко нельзя ответить на вопрос о сроках проведения уголовной амнистии. Этот момент оказался подвешенным в воздухе. Впрочем, некоторые надежды для заключенных и их родственников имеются, особенно после недавнего комментария из уст президента России Владимира Путина по данной тематике.





В конце прошлого года Путин высказался на предложение правозащитников объявить в стране всеобщую амнистию. Глава государства положительно оценил предложение общественников о необходимости проведения масштабной амнистии, но вместе с этим предупредил, что этот вопрос необходимо тщательно проанализировать, чтобы свести к минимуму риски и какие-либо негативные последствия.

Таким образом у определенной части заключенных и их родственников появились дополнительные надежды, связанные с амнистией. Ожидается, что в случае одобрения, она состоится уже в следующем году. В настоящее время затруднительно говорить что-то более конкретное по срокам.

В начале года в сети была обнародована информация, что амнистия будет приурочена к юбилею победы над фашистскими войсками. К сожалению, эпидемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы правительства. В администрации президента так и не успели рассмотреть предложенные Советом по правам человека законопроекты в предполагаемые сроки.




Необходимо пояснить следующее: зачастую амнистию путают с помилованием, но это разные понятия. Амнистия может относиться к большому количеству лиц, которые подходят под определенную категорию. А помилование - процедура строго индивидуальная. И оно применяется отдельно к каждому человеку. Его проект подают на рассмотрение президенту.

Уголовная амнистия затрагивает далеко не всех осужденных россиян. В нынешнем году она может коснуться:

- Заключенных, у которых имеются несовершеннолетние дети.
- Пенсионеров.
- Впервые осужденных по статьям легкой и средней тяжести.
- Несовершеннолетних преступников.
- Лиц с ограниченными возможностями здоровья.
- Участников боевых действий.

Помимо основных групп, член СПЧ Андрей Бабушкин предлагает отпустить на свободу тех граждан, оставшийся срок заключения которых не превышает 1 года. На сегодняшний день их число составляет около 85 тысяч человек. А так же допустить к амнистии всех, кто претендует на условно-досрочное освобождение или перевод в колонию-поселение в связи с хорошими характеристиками поведения. Их число по данным ФСИН не превышает 75 тысяч человек.

Однако уголовная амнистия коснется не всех заключенных в России. Назначенный срок останутся отбывать:

- Преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства, терроризм, разбой и другие.
- Заключенные, которые ранее попадали под амнистию, но вновь оказались за решеткой.
- Лица, нарушающие правила поведения, предусмотренные колонией или тюрьмой.
- Граждане, совершившие преступления, уже находясь в местах лишения свободы.

Павел Крашенинников, руководитель законодательного комитета, подчеркнул, что категорически не приемлет амнистию тех граждан, которые отбывают срок повторно по одной и той же статье.

На свободу не будут выпущены особо опасные преступники, а значит, данная мера послабления не нанесёт вреда обычным гражданам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК