Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Амнистию для некоторых категорий заключенных могут объявить в 2021 году

Амнистию для некоторых категорий заключенных могут объявить в 2021 году

352


Амнистию для некоторых категорий заключенных могут объявить в 2021 году
Свежие данные по поводу уголовной амнистии позволяют говорить о том, что в наступившем 2021 году она может состояться. По-крайней мере, такой вывод напрашивается сам собой после анализа недавнего комментария из уст президента Владимира Путина.

Амнистия по уголовным делам: новости на сегодня, 28.03.2021

Накануне российский лидер Владимир Путин высказался на данную тему. Он положительно оценил предложение общественников о необходимости проведения масштабной амнистии, но вместе с этим предупредил, что этот вопрос необходимо тщательно проанализировать, чтобы свести к минимуму риски и какие-либо негативные последствия.




Таким образом у определенной части заключенных и их родственников появились дополнительные надежды, связанные с амнистией. Ожидается, что в случае одобрения, она состоится уже в следующем году. В настоящее время затруднительно говорить что-то более конкретное по срокам.

В начале года в сети была обнародована информация, что амнистия будет приурочена к юбилею победы над фашистскими войсками. К сожалению, эпидемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы правительства. В администрации президента так и не успели рассмотреть предложенные Советом по правам человека законопроекты в предполагаемые сроки.




Имеет место мнение, что из-за второй волне COVID-19 закон об амнистии будет отложен до 2021 года. Однако рассуждать с уверенностью о сроках проведении амнистии по уголовным делам в настоящее время не приходится.

Постановления об амнистиях в России приурочивают в основном к каким-либо знаменательным датам. Ранее правительство объявляло амнистии по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне (2000 г., 2005 г., 2010 г., 2015 г.), к 20-летию Конституции (2013 г.), а также к 100-летию парламентаризма (2006 г.).

Самая вероятная дата, к которой амнистию по уголовным делам могут приурочить в 2021-м, - это 27 апреля, то есть к 115-летию деятельности Первой Госдумы РФ.

В первую очередь досрочное освобождение может затронуть:

— Женщин;

— Граждан с тяжелыми заболеваниями;

— Инвалидов и ветеранов;

— Заключенных с небольшими сроками по легким статьям;

— Лиц, которые добились переквалификации статьи на менее тяжкую;

— Осужденных по политическим мотивам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК