Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России проиндексированы социальные выплаты

В России проиндексированы социальные выплаты

218


В России проиндексированы социальные выплаты
С 1 февраля проиндексирован целый ряд социальных выплат, пособий и компенсаций, предоставляемых Пенсионным фондом России. Так, на 4,9% выросла ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. В их числе - участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, «чернобыльцы», «семипалатинцы», инвалиды.

Отметим, ЕДВ у разных категорий льготников отличаются. Поэтому сумма прибавки будет разной и индивидуальной по категориям льготников. Кроме того, с 1 февраля на столько же процентов подросла стоимость набора социальных услуг (НСУ). По закону НСУ может предоставляться в натуральной или денежной форме.





Перечень после индексации выглядит так: 933,25 рубля в месяц - обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания; 144,37 руб. - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 134,04 руб. - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном -к месту лечения и обратно.

Менять форму получения социальных услуг (в денежном выражении или в натуральном виде) льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, Многофункциональный центр или направить его удаленно через Личный кабинет на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг. Такое заявление будет учтено с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявление писать не нужно. Если право на ЕДВ и, соответственно, на НСУ появляется впервые (например, при установлении инвалидности), набор соцуслуг изначально предоставляется в натуральном виде.




Если гражданину нужен документ, подтверждающий, что он имеет право на льготные лекарства, проезд или санаторно-курортное лечение, он может получить его на сайте ПФР. Чтобы получить справку, необходимо войти в Личный кабинет и в разделе «Социальные выплаты» выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирован документ, который можно распечатать и предъявить по требованию. Справка заверяется электронной подписью и равнозначна аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.

Размеры ежемесячных денежных выплат для разных категорий федеральных льготников, установленные с 1 февраля 2021 года, опубликованы на сайте Пенсионного фонда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК