Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 20 марта отмечается церковный праздник Павел Капельник

20 марта отмечается церковный праздник Павел Капельник

242


20 марта отмечается церковный праздник Павел Капельник
День Павла Капельника отмечают 20 марта по церковному календарю. Март - это первый месяц весны, которого все мы всегда с нетерпением ждем. И, конечно, наши предки тоже его ждали. Этот месяц еще назвали капельником. И все это можно логически объяснить. Ведь в это время начинается обычно капель, снег и лед тают, а природа оживает. А 20 марта наступал праздник, который связывали с предсказаниями на погоду на предстоящий период.

Какой церковный праздник сегодня, 20 марта

Павел Исповедник (4 век) и епископ Прусидианский (9 в.) - эти двум святым посвящается 20 марта. На Павла Капельника говаривали: весна-то ступает на порог, но может холодок прихватить.





«Весна да осень - на дню погод восемь», «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов», «С крыш капает, а за нос цапает». Однако все-таки весеннее тепло всегда побеждало, а под теплом солнечных лучей случалось, что с крыши падали целыми пластами лед да снег.

Поверье гласило, что низвергаются грехи страшные. Во искупление и спасение от них возносили молитвы перед иконой Божией Матери «Споручница грешных».

Если на вечером было пасмурно, то назавтра ждали заморозок.Если лилась капель звонкая да частая, значит, уродятся лен да конопля.




Что нельзя делать 20.03.2021

Считалось, что 20 марта запрещается грустить. Но это и не означалось, что нужно чрезмерно веселиться и бездельничать: во всем нужно знать меру. Поэтому лучше всего настраивать себя и родных на позитив и не унывать.

Нехорошо считалось выяснять отношения на День Василия-Капельника. Ссоры в этот день считались дурным знаком к тому, что люди долго не смогут помириться.

Хозяйкам не советовали пересаживать цветы и вообще заниматься садоводством. Велик риск, что растения не приживутся.
В этот день нельзя и игнорировать близких. Лучше всего, напротив, найти время для семьи. Также стоит помогать всем, кто обратится за помощью.

Помимо грусти запрещалось 20 марта думать о плохом. Дурные мысли могут найти воплощение и в жизни. Считалось еще, что плохо влияют на жизнь человека и сплетни.

Народные приметы на 20 марта 2021

Пасмурный день и вечернее похолодание - к заморозкам.

Синий горизонт 20-го марта обещает потепление.

Длинные сосульки на крышах - приметы богатого урожая льна.

Если в день весеннего равноденствия 2021 прилетели жаворонки, весна будет теплой. А вот появление зябликов означает нескорое отступление зимы.

Приснившийся 20-го марта сон сбудется спустя три года, верили в народе.

Если стоят морозы, стоит быть готовыми к еще сорока дням холода.

Если сделать на весеннее солнцестояние доброе дело, весь год будет удачным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК