Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В ДНР обвинили Украину в подготовке масштабного наступления в Донбассе

В ДНР обвинили Украину в подготовке масштабного наступления в Донбассе

666


В ДНР обвинили Украину в подготовке масштабного наступления в Донбассе
Обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках, которые Украина считает своими территориями, за последние несколько недель значительно ухудшилась. Всему виной та активность украинских военных, которая может быть связано с наступлением весны и желанием официального Киева решить все спорные вопросы исключительно силовых путем.

В сегодняшнем материале от Triboona.ru вы познакомитесь с основными событиями, которые разворачиваются в Донбассе.

Донбасс сегодня, 22.03.2021: свежие новости

Самопровозглашенная ДНР полагает, что Украина готовит масштабную атаку в Донбассе. Данное заявление озвучили в представительстве республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.




Отмечается, что о планах Киева говорит скопление военной техники на подконтрольной ВСУ территории Донбасса. Например, на железнодорожных вокзалах, которые контролируют украинские силовики, за последние 2 недели было обнаружено 170 единиц наступательной техники и вооружений.

Также было зафиксировано, что ВСУ усовершенствовали существующие укрепления, что «является нарушением мер по усилению режима прекращения огня», добавили в ДНР.

Обстановка в Донбассе обострилась после прошедшего 19 февраля 2021 года заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. После принятого на нем секретного решения обстановка в регионе накалилась. Вооруженные силы Украины усилили обстрелы Донбасса, что привело к жертвам среди военнослужащих Донецкой и Луганской народных республик.

Тем временем, Киев может потерять Харьков, территории Одесской области и Запорожья. Об этом заявил журналист, бывший ополченец, участник боев на Донбассе Ростислав Журавлев.

"В Харькове можно разбудить восстание. Там живет 80% русских, и они не простили событий 2014 года", - поведал Журавлев.

По мнению защитника Донбасса, Украина очевидно может потерять харьковские земли в том случае, если там решатся на государственный переворот.

Журавлев уверен, что и в других местах Незалежной растут протестные настроения.




"Оппозиция набирает рейтинги во всей левобережной Украине от Одесской области через Херсон и Запорожье вплоть до Харьковской области", - добавил он.

Обзор боевых действий в ДНР и ЛНР: новости Новороссии сегодня, 22 марта

Сводки от ополченцев Новороссии указывают на то, что за истекшие сутки войска Киева пять раз обстреливали населенные пункты Донецкой народной республики на всех направлениях обороны. Огонь велся из минометов калибром 120 и 82 мм, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Под обстрел попали пять населенных пунктов ДНР. В Луганской Народной Республике третий день подряд сохраняется тишина на линии боевого соприкосновения.

Вместе с этим бросается в глаза тот факт, что украинская армия продолжает блокировать работу ОБСЕ, особенно в части фиксации наблюдателями присутствия запрещенной Минскими соглашениями техники в зонах безопасности. Командиры подразделений идут на различные хитрости, чтобы не попасть в отчеты миссии. Самая распространенная тактика - с использованием систем радиоэлектронной борьбы создаются помехи каналам управления беспилотников ОБСЕ.

В случае невозможности задействовать системы РЭБ либо же при условии работы патрулей миссии в самих населенных пунктах украинские силовики маскируют технику. Часто для сокрытия используются дома местных жителей.

В Народной милиции ЛНР сообщают о присутствии во дворе одного из домов города Счастье сразу трех боевых машин пехоты противника. По информации луганчан, маскировка произведена по приказу командира 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Владимира Шворака.

О милитаристских планах военно-политического руководства Украины косвенно свидетельствует информация о саботаже и дезертирстве в передовых частях украинской армии, поступающая по линии разведки армейских корпусов ДНР и ЛНР. Ранее отмечалось со ссылкой на данные Народной милиции ЛНР о массовом саботаже со стороны личного состава 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

В передовых подразделениях зафиксировано массовое дезертирство военнослужащих, свидетельствуют данные разведки Народной милиции ЛНР. При этом командир бригады, опасаясь ответственности перед вышестоящим руководством, приказал кадровой службе увольнять задним числом всех самовольно оставивших часть для нужной ему картины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК