Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Более 50 медицинских документов до конца 2021 года планируют сделать электронными
Эксклюзив

Более 50 медицинских документов до конца 2021 года планируют сделать электронными

245


Более 50 медицинских документов до конца 2021 года планируют сделать электронными

В Министерстве здравоохранения сообщили, что уже до конца 2021 года более полсотни медицинских файлов станут электронными. В этот список будет входить выписка из поликлиники, родовой сертификат и многие другие.

В настоящее время уже 20 экземпляров виртуальных медицинских файлов загружены в единую цифровую систему здравоохранения, а также документы и инструкции по их заполнению. Их можно применять пока наравне с бумажными выписками.

Далее станет доступным формат оформления справок через портал Госуслуги. Их самостоятельно сможет заполнить каждый гражданин России в своем личном кабинете.

Более 50 медицинских документов до конца 2021 года планируют сделать электронными




Вместе с медицинскими документами в цифровой формат планируют перевести и рецепты, которыми будут пользоваться аптеки. По ним фармацевты смогут выдавать, как льготные, так и платные лекарства. Об этом лично заявил Михаил Левин, директор центра цифровой адаптации в сфере здравоохранения.

Было дополнено, что врачи часто избегают рецептов, которые необходимо выписывать по финансовому отпуску. А чтобы пациент мог получить беспрерывное лечение, важно знать не только информацию о наличии лечебных препаратов, но и о выписке с назначением. Все это будет доступно человеку в цифровом формате и он в любой момент сможет сверить или уточнить для себя данные.

Михаил Верин заверяет, что уже к 2021 году формат цифровых рецептов будет доступен для каждого жителя России в любой точке страны, а все бумажные выписки отойдут в прошлое. Электронные рецепты каждый район будет внедрять с учетом всех местных требований.

Также стоит понимать, что с виртуальными файлами будут работать не только частные медицинские учреждения, но и государственные, и они будут присоединены к единому цифровому порталу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно восстановить утерянные документы на квартиру



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК