Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие документы об аварии на ЧАЭС решила рассекретить СБУ
Эксклюзив

Какие документы об аварии на ЧАЭС решила рассекретить СБУ

194


Какие документы об аварии на ЧАЭС решила рассекретить СБУ

Как сообщает сайт 1rre.ru, в Госархиве СБУ решили рассекретить материалы об аварии на ЧАЭС по случаю ее 35 годовщины. Информация стала известна от пресс-службы СБУ.

Какие подробности открылись из рассекреченных документов


Какие документы об аварии на ЧАЭС решила рассекретить СБУ


Опубликованные материалы касаются первого отчета Виктора Брюханова, который являлся на тот момент директором ЧАЭС. В документах записаны подробности пожара на 4 энергоблоке, переговоров между операторами АЭС во время аварии, а также содержится отчет об эвакуации почти 45 000 жителей Припяти и ее окрестностей.

Из рассекреченных материалов стало ясно, что серьезные случаи на АЭС происходили и до дня катастрофы. Известно, что в 1982 году на энергоблоке №1 большое количество радиоактивных веществ попало в атмосферу. Однако в отчете КГБ было записано о принятии должных мер «для предотвращения паники, провокаций и слухов». В 1984 году аварийные случаи произошли на третьем и четвертом энергоблоках.

Какие документы об аварии на ЧАЭС решила рассекретить СБУ


К тому же в материалах подчеркивалось, что советское руководство было проинформировано о том, что Чернобыльская АЭС являлась самой опасной на территории СССР. Специалисты обращали внимание властей, что в случае катастрофы радиоактивность АЭС будет в 60 раз больше, чем была в Хиросиме и Нагасаки.

Как в КГБ пытались скрыть информацию об аварии


Какие документы об аварии на ЧАЭС решила рассекретить СБУ




Стоит отметить, что в июле 1986 года вышел правительственный указ засекретить все подробности катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также размер элиминационных работ, статистику заболеваемости и др.

В спецслужбе также рассказали об одном примечательном случае, который произошел в 1987 году в октябре месяце. Журналист Жан-Пьер Водон из Франции попытался взять пробы воды и почвы в Припяти и увезти за рубеж. В секретном отчете Комитета Госбезопасности сообщалось о том, как спецагенты незаметно заменили образцы на чистые.

Какие последствия принесла авария на ЧАЭС


Какие документы об аварии на ЧАЭС решила рассекретить СБУ


Катастрофа случилась 26 апреля 1986 года. Когда проводились плановые испытательные работы, на 4 энергоблоке произошел взрыв. В связи с попаданием радиоактивных веществ в атмосферу, примерно 600 человек, начиная от работников станции и заканчивая пожарными, получили сильное облучение. Примерно 30 человек из ряда первых облученных погибли в тот же год.

Почти 200 тысяч квадратных километров стали радиоактивно загрязненными. Радиация коснулась северных регионов Украины, а именно Киевской и Житомирской областей.

В Белоруссии радиация затронула Гомельскую область, а в России – Брянскую. Радиоактивные дожди накрыли Ленинградскую область, Мордовию и Чувашию. Затем радиационное загрязнение наблюдалось в арктических регионах Советского Союза.

В северных государствах, таких как Норвегия, Финляндия и Швеция, также было отмечено значительное повышение радиационного фона. Свыше 600 000 граждан Советского Союза были вовлечены в процесс по ликвидации последствий небывалой в истории аварии.

Какие документы об аварии на ЧАЭС решила рассекретить СБУ


После над поврежденным блоком надстроили объект под названием «Укрытие». В 2016 году энергоблок закрыли еще одной защитной конструкцией. Последний энергоблок №3 был приостановлен в 2000 году.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК