Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Адвокат рассказал о непростом разговоре с казанским стрелком

Адвокат рассказал о непростом разговоре с казанским стрелком

1 581


Адвокат рассказал о непростом разговоре с казанским стрелком
Адвокат Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии № 175, рассказал о встрече со своим подзащитным. По мнению юриста, Галявиев не псих и вполне вменяем. Однако разговор получился непростым из-за эмоционального состояния молодого человека.

Казанский стрелок, последние новости на сегодня, 20.05.2021

«Когда его заводили в зал суда, он был пристегнут с двух сторон к сотрудникам. Было видно, как его колотило. Но потом он быстро собрался. Скорее всего, мандраж был связан с мерами по обеспечению безопасности в процессе», - поделился адвокат Александр Гиляжев.




Юрист рассказал, что общался с подзащитным несколько минут о предстоящем судебном заседании, передает "МК".

«Так, я спросил, понимает ли он, что происходит и зачем он тут находится, и о его позиции по ходатайству следователя о его аресте. На все он ответил утвердительно, согласился с мерой пресечения», - объяснил Гиляжев.

Он отметил, что у него нет сомнений в причастности Галявиева к вменяемому ему преступлению. Кроме того, адвокат считает, что экспертизы докажут, что казанский стрелок психически здоров, однако не исключает, что тот мог находиться под воздействием веществ.




Экспертиза не обнаружила в крови Галявиева алкоголя и наркотиков, но в его квартире при обыске нашли настойку из мухоморов.

Между тем, накануне выяснилось, что Галявиев сдал практику по стрельбе для получения лицензии лишь со второго раза.

Ильназ Галявиев пришел в казанский учебный центр 11 февраля. Он заплатил 6 тысяч рублей, чтобы научиться стрелять. Инструкторы сразу обратили внимание на молодого человека, который не задавал лишних вопросов и был тихим.

Юноша сразу сдал теорию, но со стрельбой возникли проблемы, и ему пришлось два раза пересдавать экзамен. Ильназ грубо нарушил требования безопасности и при разряжении пистолета повернул дуло в свою сторону. Ученик прошел дополнительное занятие с инструктором и спустя несколько дней получил сертификат об окончании учебного центра.

Ильназ Галявиев окончил гимназию №175 четыре года назад, именно на нее он совершил нападение. После выпуска юноша поступил в Университет управления ТИСБИ, где учился на программиста. Однако в апреле текущего года его отчислили, сообщал ФАН. Незадолго до преступления Галявиев завел Telegram-канал, где назвал себя «богом» и сообщил о своих будущих намерениях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК