Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы на 23 мая

Народные приметы на 23 мая

270


Православный мир сегодня, 23 мая 2021 года, вспоминает апостола Симона Кананита – покровителя кладоискателей, земледельцев и семьи. Симон был сыном Иосифа Обручника от первого брака и соответственно братом Иисуса Христа. Он проповедовал христианство в Иудее, Ливии, Египте и даже в Британии. Жизнь закончил в Абхазии – там его распяли на кресте язычники.

В народном календаре 23 мая получило название День Симона Зилота. Как пишет сайт Vsyamagik.ru, считалось, что в этот день нельзя заниматься работами в поле и огороде, иначе можно было обидеть землю-кормилицу. Кроме этого, люди собирали разные травы и коренья для приготовления целебных снадобий.

Народные приметы на 23 мая

• Если в этот день идет дождь, то лето будет сырым и пасмурным.




• Большие кучевые облака вечером сулят хорошую погоду на следующий день.

• Утром пчелы летают быстро – день окажется теплым.

• До рассвета слышно пение птиц – скоро будет дождь.

Что нельзя делать 23 мая

Большим грехом 23 мая считалось проводить работы в земле. Именно поэтому это был строгий запрет, даже рыть в земле ничего нельзя было. Наши предки в этот день старались не выходить из дома без молитвы, иначе их мог одолеть недуг.

Считалось, что на Симонов день земля может забрать к себе тех людей, которые были обманщиками и клеветниками. А если человек хороший, и босой пройдет по земле, то она одарит его силой и энергией.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК