Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Традиции и приметы на 21 мая 2022 года, какие народно-церковные праздники отмечают в этот день
Эксклюзив

Традиции и приметы на 21 мая 2022 года, какие народно-церковные праздники отмечают в этот день

199


Традиции и приметы на 21 мая 2022 года, какие народно-церковные праздники отмечают в этот день

В церковном и народном календаре православных славян день 21 мая важен своим праздником, который традиционно богат приметами и запретами. О том, что за праздник народный и церковный отмечаем в этот день и как лучше провести его расскажем в нашем материале.

Какие народные и церковные праздники отмечают 21 мая 2022 года


Православная церковь чтит память апостола Иоанна Богослова – одного из двенадцати апостолов, любимого ученика Иисуса Христа. Апостол Иоанн – автор Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трех посланий, вошедших в Новый Завет. Христос призвал Иоанна и его старшего брата Иакова в число своих учеников на Генисаретском озере.

Традиции и приметы на 21 мая 2022 года, какие народно-церковные праздники отмечают в этот день


Из евангельских повествований следует, что Иоанн, наряду с старшим братом Иаковом, тесно общался с апостолом Петром и вместе с ним входил в число приближенных Господом учеников. На Кресте Иисус поручил Иоанну заботиться о своей Матери – Деве Марии. После ее успения апостол Иоанн направился в Эфес и другие малоазийские города, где проповедовал Евангелие язычникам и демонстрировал различные чудеса.

Во время гонения на христиан, начатого императором Нероном, апостол Иоанн был отведен на суд в Рим. За веру в Христа его приговорили к смерти. Однако, выпив предложенную чашу со смертельным ядом, он остался живым. Также он вышел невредимым из котла с кипящим маслом. После этого апостол был сослан в заточение на остров Патмос, где прожил много лет. После длительной ссылки Иоанн получил свободу и вернулся в Эфес, где продолжил свою деятельность. Иоанн стал единственным апостолом из 12, умершим естественной смертью. Считается, что он прожил 90-100 лет. По преданию, он велел ученикам закопать его живым, но через какое-то время выяснилось, что тела в могиле нет.




В народе праздник называли Иван Долгий, поскольку все работы, которые совершались в этот день, начинались с самой зари и продолжались до наступления темноты. Главной заботой людей в это время был посев пшеницы. В Иванов день даже совершали молебен, чтобы она дала хороший урожай. Полю приносили угощение в виде каравая из пшеничной муки, который не принято было дарить, а отдавали его первому нищему, встреченному на пути после обряда.

Народные традиции и приметы, а также запреты на 21 мая


В этот день пекли специальные обетные пироги и угощали ими соседей и прохожих. Старейший человек должен был выйти на большую дорогу или перекресток и усердно молиться Богу, чтобы он послал какого-либо доброго человека разделить трудовой хлеб. Если при этом попадался бедняк или странник, это считалось счастьем и божьей милостью. Плохим знаком было никого не встретить на дороге, тогда обетный пирог нужно было скормить птицам. Также на Ивана Богослова крестьяне традиционно сеяли пшеницу.

Народные приметы на 21 мая



  • Утром красное небо – к дождю.

  • Ясная погода – летом не будет грибов, а вот если пошел дождь – то грибов будет много.

  • Красный закат обещает хорошую погоду еще на несколько дней.

  • Черемуха зацвела – пора сеять пшеницу.

  • Увидеть радугу утром – к дождю, а вечером – к погожему дню.


Что нельзя делать 21 мая



  • Нельзя ругаться, пить алкоголь и сквернословить.

  • Если на 21 мая приснился хороший сон, то не стоит его рассказывать кому-либо, иначе не сбудется.

  • Категорически нельзя гадать и совершать магические ритуалы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК