Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году

Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году

248


Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году

Москва, 31.05.2021, 16:39:31, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Инициатива о введении в России выплат для одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет, принадлежит Владимиру Путину. Президент выступил с таким предложением в ходе ежегодного Послания парламенту в апреле 2021 года.


Российский лидер инициировал в этом году введение ежемесячных пособий для родителей, которые самостоятельно воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно.


Из инициативы главы государства следует, что финансовая поддержка со стороны государства полагается в случаях, когда в свидетельствах о рождении детей фигурирует лишь один из родителей. Подразумевается, что второй или пропал без вести, или умер, или не указан по решению матери. Однако, власть предусмотрела условие: неполная семья должна обладать доходом, общий размер которого ниже, чем прожиточный минимум (ПМ).



Кому можно рассчитывать на новые детские выплаты?


На пособие, инициатором которого выступил Владимир Путин, вправе претендовать родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка в возрасте от восьми до 16 лет, если величина среднедушевого дохода в семье не достигает размера ПМ. Напомним, прожиточный минимум в России на текущий 2021-й год законодатели установили на уровне 11 653 руб.


На вопрос о том, почему такую финансовую поддержку предусмотрели именно для детей из возрастной категории от восьми до 16-ти, президент ответил, приведя следующий аргумент: расходная часть бюджета семей с детьми всегда возрастает, когда нужно подготовить их к новому учебному году.




Как оформить выплаты одиноким матерям на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году


Из заявления главы Минтруда и соцзащиты населения РФ Антона Котякова следует, что с заявлениями на получение новой детской выплаты неполным семьям можно обращаться в дистанционном формате – услуга доступна на едином сайте «Госуслуги».


«Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений», – уверял в апреле министр труда и соцзащиты.


Среднее ежемесячное пособие на ребенка по России достигнет 5 650 рублей.


Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году


Размер пособия на ребенка в возрасте до 16 лет


Суммы пособий будут отличаться в регионах, поскольку в ряде субъектов Российской Федерации установлен свой ПМ. В среднем по государству выплата составит около 5 650 руб., уточнили представители профильных ведомств.


Пособия беременным и оплата больничных по уходу за детьми


С 1 июля 2021 г. в России начнут выплачивать ежемесячные пособия беременным, которые встали на учет в женские консультации на ранних сроках. Сумма выплаты будет достигать половины ПМ трудоспособного гражданина, установленного в регионе проживания.


Кроме того, с 1 сентября текущего года родителям начнут в 100-процентном размере оплачивать больничные по уходу за детьми в возрасте до восьми лет. Стаж сотрудника или сотрудницы при этом не будет иметь никакого значения.


Важный момент! Больничные по уходу за детьми в возрасте от восьми лет будут рассчитывать, как и ранее, на основании страхового стажа работников.


Читайте также: Путин поручил ввести новые выплаты на детей из неполных семей в 2021 году  




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК