Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Озвучены обновленные правила пересечения границы России с Казахстаном

Озвучены обновленные правила пересечения границы России с Казахстаном

224


Озвучены обновленные правила пересечения границы России с Казахстаном
В конце мая 2021 года было подписано новое постановление правительства РФ. Оно регламентирует въезд в Россию жителей Казахстана через, в том числе, наземные пункты пропуска. Кто вошел в расширенный перечень лиц, которые могут пересечь сухопутные границы при наличии оснований, вы сможете узнать с помощью этого материала.

Наземная граница с Казахстаном: кто может пересекать в июне 2021

Попасть в Россию при наличии оснований теперь разрешено не только супругу, родителям и детям, но и менее близким родственникам: родным братьям и сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам, при наличии документов, подтверждающих факт родственных связей. Чтобы названные категории родственников могли пересечь российско-казахстанскую границу необходимо наступление следующих событий:

Смерть близкого человека.

Въезд разрешается после предъявления документов, подтверждающих наступление события и степень родства.

Необходимость ухода за больным. Документальное подтверждение обязательно.

Въезд с целью лечения. Разрешается также сопровождающим лицам, если въезд на лечение необходим несовершеннолетнему или пациенту в тяжелом или средней тяжести состоянии.




Въезд на учебу в высшие или профессиональные образовательные организации, по спискам, составленным учебными заведениями.

Также жители Казахстана могут попасть в Россию транзитом через страны ЕАЭС, если есть основания для въезда. Свободным правом въезда в Россию из Казахстана пользуются граждане РК с ВНЖ. Также россияне с ВНЖ в Казахстане могут беспрепятственно пересекать наземную границу, но не чаще одного раза в месяц. Ограничения на пересечение государственной границы РФ и РК сохраняются в мае 2021 года, хотя постепенно карантинные меры ослабевают или отменяются совсем. Так, с 21 сентября 2020 года разрешен въезд в РФ из Казахстана самолетом всем без исключения. Выполняется один рейс в неделю по маршруту Москва-Нур-Султан.

Прилетающие в РФ граждане должны предъявить ПЦР-тест, пройденный перед вылетом. Второе тестирование проводится по прибытии в страну. До получения результата прибывший должен соблюдать режим самоизоляции. При въезде в РФ жители Казахстана должны зарегистрироваться в приложении «Путешествую без COVID-19», куда вносится результат ПЦР-теста. По принятому в мае постановлению правительства РФ, всем возвращающимся из РК гражданам РФ необходимо сдать ПЦР-тест дважды в течение пяти дней с интервалом сутки. Результат внести в личный кабинет на портале Госуслуг.




Въезд через наземные пункты пропуска на автомобиле

Пересечение границы через наземные пункты пропуска на автомобиле разрешено водителям-дальнобойщикам, официальных лицам, представителям дипкорпуса, обычным гражданам при наличии веских, указанных в распоряжении правительства, оснований.

В начале пандемии наличие родственников-россиян не являлось основанием для выезда из РК в Россию. Но позже власти страны сделали исключение и разрешили выезд своим гражданам в РФ, если там живет супруг, родитель, ребенок, усыновитель или усыновленный. Гражданину России также разрешат въезд в РК, если у него есть муж/жена, ребенок, родитель с гражданством РК.

Как из России попасть в Казахстан в июне 2021 года

Единственный способ попасть в Казахстан без ограничений - прилететь в страну прямым авиарейсом из России. Остальные способы пересечения границы требуют наличия оснований. С 25 мая возобновляется авиасообщение с Улан-Удэ. Казахстан вошел в число стран, гражданам которой разрешен въезд в Россию воздушным путем без ограничений.

Ранее сообщалось, что со 2 февраля 2021 года страна ввела новые правила, которыми разрешалось пересечение границы не чаще одного раза в 30 суток при наличии ВНЖ. Власти Казахстана просят ускорить присоединение к системе «Путешествую без COVID-19», уже действующей для граждан Армении, Беларуси, Кыргызстана и России. В мае Казахстан сообщил об открытии сухопутных границ с Россией. Разрешено наземное пересечение границ только гражданам из специального перечня.

Действующие правила въезда для иностранных граждан, у которых есть основания, сохраняются: необходимо наличие справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, полученной за 72 часа до въезда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК