Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме объяснили, почему работающих пенсионеров обделили индексация

В Госдуме объяснили, почему работающих пенсионеров обделили индексация

200


В Госдуме объяснили, почему работающих пенсионеров обделили индексация
Председатель комитета по социальной политике Государственной думы Российской Федерации Ярослав Нилов обсудил вопрос индексации пенсий работающим гражданам. В последнее время подобная тематика активно поднимается в среде трудящихся пенсионеров.

Индексацию вернут ли работающим пенсионерам: последние новости

Депутат принимал участие в пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» 1 июля. Ведущий поинтересовался у Нилова, почему в России до сих пор не решили вопрос индексации выплат пенсионерам, которые продолжают работать.

«Госдума не поддержала ряд инициатив», - поведал председатель комитета.




Как выяснилось из слов участника мероприятия, изначально индексацию предлагали провести для всех работающих пенсионеров. Затем инициативу хотели применить к трудящимся инвалидам, отметил Нилов. Также в Госдуме озаботились поиском финансирования этих идей. Депутат выразил надежду, что вопрос индексации решится до следующего года.




Данную возможность ранее оценил первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский. Российским властям необходимо расставлять приоритеты на фоне текущих бюджетных ограничений, уверен сенатор.

При этом надежды россиян на то, что по поводу индексации работающим пенсионерам выскажется в ходе недавней "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин, не оправдались. Глава государства во время общения с гражданами не поднимал эту тему.

Тем временем, эксперты приходят к выводу, что отказ от индексации пенсий работающих пенсионеров страны является нарушением прав граждан, закрепленных в Конституции. В принятых в 2020 году поправках четко указываются обязательства власти: пенсии в стране должны расти. И разделения пожилых людей на работающих и неработающих в основном законе нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК