Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Туркменистан перебросил военную технику к границе с Афганистаном

Туркменистан перебросил военную технику к границе с Афганистаном

285


Туркменистан перебросил военную технику к границе с Афганистаном
В связи с резким ухудшением обстановки в Афганистане страны региона предпринимают особые меры для повышения уровня безопасности. Такие меры решили предпринять и власти Туркменистана.

Последние новости Афганистана

Так, стало известно о том, что туркменское военное командование отдало приказ о переброске дополнительных отрядов с бронетехникой на юг Марыйского велаята (территориально-административная единица Туркмении).

По последним данным, туркменские войска концентрируются на границе с Афганистаном, где боевики террористического движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) продолжают расширять зону своего контроля. Войска переброшены в район Кушки (Серхетабада). Сообщается о том, что там расположили артиллерийские расчеты, танковый батальон и несколько других подразделений с тяжёлой техникой, включая бронетранспортеры.




Переброска войск к Кушке произошла после того, как в непосредственной близости от туркменской границы талибы вступили в бой с афганской армией. Бой длился в течение примерно суток, после чего афганские войска потеряли контроль на достаточно большой по площади территорией близ границы с Туркменистаном.

В сообщениях туркменских СМИ говорится о том, что несколько дней назад в городе Мары осуществил посадку транспортный самолет ВВС Украины. При этом нет данных о том, что (или кого) самолет доставил в Туркмению. Зато известно, что он осуществлял перелет из столицы Турции - Анкары.

Туркменские новостные ресурсы пишут, что военнослужащие, охраняющие границу с Афганистаном, переправляют свои семьи вглубь страны в связи с опасностью, исходящей от афганских талибов.




Заявлено и о переброске к границе с Афганистаном туркменского спецназа.

Тем временем, австралийские военнослужащие покинули Афганистан, сообщил в воскресенье в интервью телеканалу Sky News глава оборонного ведомства Австралии Питер Даттон.

Министр отметил, что эта военная кампания подошла к концу, но Австралия не отказывается от сотрудничества в других с участием США.

"Это не означает, что мы не будем участвовать в других кампаниях с Соединенными Штатами, возможно, с участием SAS (австралийская авиадесантная служба специального назначения. - прим. ред.) или иных сил специального назначения, если мы посчитаем, что это отвечает нашим национальным интересам или интересам наших союзников", - заявил Даттон.

По его словам, за 20 лет в военной кампании в Афганистане приняли участие свыше 39 тыс. австралийских военнослужащих. Но в последние годы контингент сократили от 1,5 тыс. до 80 солдат и офицеров. Даттон подчеркнул, что после вывода своего контингента из Афганистана Австралия останется его союзником в борьбе с терроризмом.

Кремль: переговоры с талибами нужны

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что переговоры с представителями афганского движения "Талибан" (организация признана террористической и запрещена в России) необходимы. Он добавил, что президент России Владимир Путин знает об этих контактах.

"Безусловно, Владимир Путин в курсе", - сказал Песков.

"Контакты необходимые. На фоне того, как напряженно развивается ситуация в Афганистане, как развивается ситуация на границе Афганистана и Таджикистана, эти переговоры необходимы", - отметил пресс-секретарь российского президента.

Песков не ответил на вопрос, признает ли Россия талибов, если они займут весь Афганистан и станут во главе этой страны.

"Здесь вряд ли уместны какие-то эвентуальные рассуждения. Поэтому не считаю возможным как-то отвечать на этот вопрос", - заявил официальный представитель Кремля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК