Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пожары в Якутии представляют угрозу для местного населения

Пожары в Якутии представляют угрозу для местного населения

255


Пожары в Якутии представляют угрозу для местного населения
Якутии для борьбы с лесными пожарами не хватает денег и лесников. Такое мнение высказал в своём телеграм-канале политолог, эксперт по внутренней политике Илья Гращенков.

Какая ситуация с лесными пожарами в Якутии на сегодня, 9 августа

Он считает, что причиной столь сильного горения лесов Якутии в этом году является не только глобальное потепление, но и развал лесоохраны времен СССР, передает Regnum.

«Нет лесников, всё завалено буреломом, загорается трава и торфяники. Уничтожена техника для локального тушения пожаров, а деньги — украдены. Местные власти боятся поднимать эту тему, по старинке отчитываясь перед Москвой традиционным «всё хорошо». При этом смог уже начал уносить жизни людей с сердечно-сосудистыми и дыхательными заболеваниями», — написал политолог.




Илья Гращенков опасается, что такая ситуация в республике может негативно отразиться на доверии к власти накануне выборов в Госдуму и обращает внимание на то, что федеральные власти не хотят заниматься этой проблемой, делегируя полномочия регионам.

Эксперт подчеркнул, что чрезвычайную ситуацию объявили на районном уровне, а это значит, что «расходы на тушение нужно изыскивать из муниципальных (даже не региональных) бюджетов, где зарезервированы суммы в 20?30 тысяч рублей на бензин для пожарных машин, а требуются — миллиарды».

«При этом правительство РФ выделит порядка 3 млрд рублей, о чем заявил ранее премьер Мишустин, но где сейчас эти деньги — неизвестно», — отметил также политолог.




Последние новости Якутии о пожарах в лесах сейчас, 09.08.2021

В поселок Нижний Бестях, в железнодорожную станцию прибыла военная техника сводной инженерной роты МО России.

Министерством для работ по тушению пожаров в Якутии было отправлено 17 единиц техники, включая 2 путепрокладчика «БАТ-М», 2 «КамАЗа», 3 «Урала», а также 10 бронетранспортёров. В составе инженерной роты – 128 человек, информирует "МК".

Сейчас техника выгружается с вокзала. Затем её направят в Горный улус.

Огонь приближается к поселку Сангар

Тяжелая ночь выдалась у жителей Сангар, чьи дома находятся у леса. Им выдали воду для полива крыш и стен домов. Чем они и занимались всю ночь.

"Пожар теперь угрожает поселку с двух сторон. Со стороны разреза. Также огонь подступает к нефтебазе. Говорят сделали встречный отжиг, но ветер все несёт к нефтебазе", - сообщают жители.

В ЕДДС района Sakhaday подтвердили, что огонь подступает к поселку:

"Огонь сейчас находится в 1,5 км от поселка. У нас сильный юго-восточный ветер, который помогает пожару. Сейчас прокладывают минерализованные полосы, пытаются делать встречный отжиг, но не дает ветер. В тушении пожаров задействованы 117 человек, есть сотрудники федеральных служб, но большая часть, 80 человек, это местное население. Нужны дополнительные силы.

Люди предупреждены о возможном отселении. К примеру, жители микрорайонов Черемушки, рыбзавода, которым угрожает огонь, сидят на чемоданах.

В поселке Сангар сильный дым. Очень тяжело дышать. Нам нужны в первую очередь респираторы, огнетушители, обмундирование".

На сегодняшем брифинге было сообщено, что обстановка в селе Сангар находится на особом контроле.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК