Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » За сутки в Якутии потушили 14 лесных пожаров

За сутки в Якутии потушили 14 лесных пожаров

215


За сутки в Якутии потушили 14 лесных пожаров
На территории республики 156 действующих лесных пожаров. За прошедшие сутки ликвидировали 14 точек огня. Для тушения огня было задействовано более 4,2 тыс. человек и 759 ед. техники.

Якутия сегодня, 17.08.2021: последние новости о лесных пожарах


В с. Кырыкый, Ергелех, Мельджехси, Ударник, Фрунзе, Едей, Орто-Сурт работают специалисты МЧС РФ. Идет расширение минполос и тушение отдельных очагов. У с. Далыр Верхневилюйского района авиация МЧС РФ за сутки выполнила 15 сбросов. Слито 45 тонн воды.




Спасатели МЧС на территории семи районов, где сохраняется напряженная обстановка, продолжают свою работу.

16 августа первый заместитель МЧС Александр Чуприян отправился для проверки организации оперативного штаба у населённого пункта Мельджехси Чурапчинского улуса.

17 августа планируется применить авиацию близ населенных пунктов Далыр, Бютейдях, Улахан-Эбя, Кырыкый, Фрунзе, Хомустах, Харьялах, Ергелех, а также в природном парке Ленские столбы в зависимости от погодных условий.

Новости Якутии сегодня, 17 августа: в столицу региона прибудет самолет Бе-200


В населенных пунктах Ергелех, Орто-Сурт, Кырыкый, Мельджехси, Ударник, Фрунзе и Едей задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос и тушение отдельных очагов. За сутки авиация МЧС России была задействована в Верхневилюйском районе у с. Далыр, выполнено 15 сбросов и слито 45 тонн воды.

«Специалисты МЧС России продолжают работу на территории Намского, Томпонского, Горного, Верхневилюйского, Усть-Алданского, Хангаласского и Чурапчинского районов, где сохраняется напряженная обстановка. Вчера первый заместитель министра чрезвычайного ведомства Александр Чуприян посетил место пожара у н.п. Мельжехси, проверил организацию работы оперативного штаба района.




Сегодня, в зависимости от погодных условий в плане на применение авиация МЧС России близ н.п. Улахан-Эбя, Харьялах, Фрунзе, Далыр, Кырыкый, Ергелех, Бютейдях, Хомустах и в природном парке Ленские стобы. Сегодня ожидаем прибытие самолетов Бе-200 в г. Якутск», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Якутия сейчас, 17.08.2021, свежие новости: военные помогают в тушении пожаров


Военные инженеры Восточного военного округа продолжают помогать населению Якутии в борьбе с лесными пожарами. Сейчас завершается работа по созданию защитной минерализированной полосы в поселке Бяси-Кюель, информирует РЕН ТВ.

"Также военнослужащие ВВО проводят противопожарные мероприятия в селе Тастах, где их усилиями также оборудовано более 3,5 километров минерализованной полосы, которая выполнена с учетом характера рельефа местности, почвенных и лесорастительных условий и особенностей распространения пожаров", - говорится в сообщении ведомства.

Всего к работам привлечены более 100 военнослужащих и 20 единиц военной техники.

Обстановка в Якутии: МЧС прогнозирует рост числа лесных пожаров


Ученые МЧС прогнозируют рост числа природных пожаров в западных, северо-западных и юго-восточных районах Якутии в августе, сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России.

Как отмечается в сообщении ВНИИ ГОЧС, ранее сделанный институтом прогноз о пожарах в Якутии и Приволжье оправдался.

Якутия — один из самых пожароопасных регионов России. С 1 июля жителям республики запрещено посещать леса, введен режим ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики. На территории Якутии и Иркутской области с 13 августа введен межрегиональный режим ЧС в лесах в связи с лесными пожарами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК