Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2021 года
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2021 года

1 943


Что можно и нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2021 года

Рождество Пресвятой Богородицы приходится на 21 сентября, а в народе его называют второй Пречистой. На Руси до наступления этой даты земледельцы старались убрать урожай (на это счёт есть поговорка: «Придёт Пречистая, и будет чисто».), а пасечники начинали готовить пчёл к зимовке. Обязательно нужно было выкопать картофель и засеять землю рожью, чтобы успеть до похолодания и отпраздновать вторую Пречистую, не отвлекаясь на насущные заботы. Длительность празднования зависела от собранного урожая — если он был богатым, отмечание длилось две недели, а если скудным, то всего три дня.

Что нельзя делать на праздник Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2021 года


Рождество Пресвятой Богородицы является церковным праздником, поэтому имеет много запретов, которые ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать. В первую очередь это касается детей, женщин и больных людей, поскольку их защищает сама Богородица. Кроме того, запрещается сквернословить, с кем-то ругаться и выяснять отношения.

Что можно и нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2021 года


Просящему нельзя отказывать, потому что вполне может быть, что когда-то самому понадобиться чья-то помощь. В этот день запрещено ходить босиком по траве. Бытует мнение, что можно подцепить много болезней. Кроме того, нельзя носить неудобную обувь, поскольку можно навлечь на себя всяческие неприятности. Большое несчастье грозит тому, кто натрет мозоли, поэтому лучше не скупиться и приобрести себе новую пару удобной обуви.




Категорически запрещается заниматься любыми делами по дому, а также тяжелой работой. Все свободное время нужно только молиться и отдыхать. Как и на другие большие церковные праздники, нельзя шить, вязать, поскольку считалось, что рукоделие отвлекает от светлых мыслей о Господе Боге. В этот день нельзя резать даже хлеб, а также выбрасывать хлебные крохи, их нужно скормить животным.

Что можно делать на праздник Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2021 года


Несмотря на то, что на праздник Рождество Пресвятой Богородицы действует множество запретов, есть все же и вещи, которые просто необходимо делать. В первую очередь, нужно посетить храм, чтобы помолиться о здоровье родственников и близких людей, а также поставить свечку. Если женщина страдает бесплодием, то ей стоит попросить помощи у Богородицы. Считается, что она обязательно поможет.

Что можно и нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2021 года


В связи с тем, что Богородица покровительствует над детьми, каждая мама обязана сходить в церковь, чтобы помолиться о здравии своих детей. В этот день можно отправиться к кому-то в гости, а также устроить дома небольшое застолье. Однако спиртные напитки в этот праздник, как правило, не употребляются, потому что это большой грех.

Кроме всего прочего не стоит забывать о том, что еда на столе должна быть постной, ведь на Рождество Пресвятой Богородицы есть ограничения в питании. Тем не менее стоит угостить своих родных какими-нибудь вкусными блюдами и пирогами.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК