Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Электронные сопроводительные документы на вывоз древесины помогут сократить нелегальный экспорт сырья

Электронные сопроводительные документы на вывоз древесины помогут сократить нелегальный экспорт сырья

267


Электронные сопроводительные документы на вывоз древесины помогут сократить нелегальный экспорт сырья

С 1 января 2022 года в России был введен электронный оборот сопроводительных документов на вывоз древесины. О первых результатах данного нововведения сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.


Электронные сопроводительные документы на вывоз древесины помогут сократить нелегальный экспорт сырья


Напомним, что электронный оборот сопроводительных документов на вывоз древесины был введен в рамках выполнения распоряжения президента РФ Владимира Путина, об усилении контроля на рынке лесозаготовок. Было поручено разработать и внедрить ряд мер которые сделают более “прозрачными” процесс заготовки, переработки и экспорта древесины.




Так, с начала июля 2021 года была обновлена информационная система отрасли, в ней стали отражаться данные о вырубках, а также о временных и постоянных пунктах хранения древесины. Следующим шагом стало введение с начала 2022 года обязательного цифрового документа для осуществления транспортировки данного вида сырья. В нем должна быть отражена информация кем, куда и в каком объеме отправлена древесина, а также ряд других параметров, включая характеристики сырья.


Виктория Абрамченко отметила, что внедрение данного цифрового документа уже позволило увидеть положительные результаты и предотвратить попытки нелегального вывоза древесины из страны. Так, те компании, которые не смогли подтвердить законность добычи лесоматериалов, не получили и соответствующий электронный документ для их транспортировки. Также, в результате внедрения данного проекта, уже выявлено несколько нелегальных схем.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК