Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 30.04.2022: обзор свежих событий, последние новости

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 30.04.2022: обзор свежих событий, последние новости

446


Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 30.04.2022: обзор свежих событий, последние новости
Российские военные делают все возможное, чтобы как можно скорее освободить населенные пункты на Украине от националистов. Последние же не меняют свою тактику, они продолжают прикрываться мирным населением, создавая для него огромные риски.

Украина сегодня, 30 апреля 2022: последние новости


Украине придется дорого и долго платить за военную помощь, полученную от Соединенных Штатов. Такое мнение высказал политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в интервью изданию «Украина.ру».




Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин приехали в Киев, где затронули вопрос постепенного возвращения своих дипломатов, а также выделения Украине военной помощи на 700 миллионов долларов. Всего же с 2014 года американские власти потратили на помощь государству 3,2 миллиарда долларов.

«Пускай сегодня (США — прим. ред.) не требуют с Украины денег, но уверяю вас, все посчитают и потребуют. Потом полжизни еще платить, если будет кому платить. В любом случае кто-то будет правопреемником и полжизни будут выплачивать все эти деньги», — заявил Мартынов.

При этом Украина регулярно получает военную помощь не только от Соединенных Штатов, но и от других западных стран. Так, недавно Варшава направила Киеву свыше 200 танков Т-72.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 30.04.2022: обзор свежих событий, последние новости
Украина для американского военно-промышленного комплекса (ВПК) хорошая альтернатива Афганистану, куда можно поставлять вооружение бесконечно и зарабатывать на этом триллионы долларов, сказала политолог-американист, автор и создатель канала «Прогнозы Крашенинниковой» Вероника Крашенинникова.

Она напомнила, что Америка на протяжении 20 лет воевала в Афганистане и потратила на это 2 трлн долларов, которые поступили в бюджет Пентагона и на счета ВПК, поэтому «любые поставки вооружений для американского ВПК — это большой плюс».

«Украина для американского ВПК сейчас очень и очень хорошая альтернатива Афганистану, это то место, куда можно поставлять вооружение бесконечно. Именно это они собираются делать», — сказала Крашенинникова.

По ее словам, военный бюджет США в марте был принят на следующий год, и он вырос на 8-10%, чем был ранее.

В связи с этим Штатам, ВПК и властям выгодны поставки вооружений в войне до последнего украинца, заключила эксперт.

Последние новости Мелитополя на сегодня, 30.04.2022


Рубли также будут приниматься как средство оплаты и в освобожденном Мелитополе, передает ОТР. При этом ценники в магазинах будут как в украинской валюте – гривнах, так и в российской. Об этом сообщили в администрации города.

Галина Данильченко, и.о. мэра Мелитополя: «С 1 мая Мелитополь начинает переход на рублевую валюту денежного оборота. Это позволит обеспечить выплаты пенсионерам, а также зарплаты работников бюджетной сферы, потому что украинская власть полностью заблокировала банковскую систему, лишила возможности мелитопольцам получать свои деньги».

Проведение посевных работ на освобождённых территориях Запорожской области стала возможна только благодаря российской поддержке.

Телеграм-канал "Южный плацдарм" опубликовал видео, которое иллюстрирует начало посевной кампании аграриями Мелитопольского района Запорожской области. Фермеры, находящиеся на подконтрольной ВСУ территории в это время испытывают нехватку топлива, семян и удобрений.

Отмечается, что большую роль в начале посевной кампании в Запорожской области сыграла российская поддержка. Россия направила в Мелитополь специалистов, удобрения и семенной фонд из Краснодарского края.

В Мелитополе нашли похищенное "Скифское золото". Коллекция вместе с другими музейными экспонатами была спрятана сотрудниками предыдущей городской администрации. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям правоохранители смогли обнаружить исторические ценности и вернуть их в музей.

Мариуполь 30 апреля 2022 года: свежие новости


Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреливали дома мирных жителей и социальные объекты в Мариуполе. В результате зверских действий националистов пострадала одна из школ.

Утром и днем члены нацбата «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) обстреливали улицы. Ночью они возвращались, чтобы поджигать дома, вспоминает один из жителей Мариуполя Владимир Задорожный.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 30.04.2022: обзор свежих событий, последние новости
«Вот мой дом, два попадания были. Только руку ранило. Ничего не попало по мне, остались живы. Они засели там и сидели, а что им сделаешь. Я же не выйду с топором. Они подъехали к моему дому, поставили свою пехоту и хлоп – постреляли», — цитирует его телеканал РЕН ТВ.

Повреждения в результате обстрела получила одна из местных школ. По словам мариупольцев, украинский снайпер прятался прямо на крыше спортивного зала образовательного учреждения.

Сотрудники морского порта в Мариуполе начали готовить гавань к возобновлению работы. Кроме того, задействованы и представители Донецкой Народной Республики (ДНР), пишет РИА Новости.

В ходе работ внимание удаляют в том числе и причалам, по территории гавани перемещаются различные погрузочные машины. Также работники мариупольского порта приступили к осмотру уцелевшей техники, в ближайшее время которой будет дана оценка дальнейшей пригодности.

По данным агентства, также на месте работают сотрудники МЧС ДНР. Они проводят проверку территории порта на наличие взрывоопасных предметов.

Военная спецоперация на Украине: промежуточные итоги, новости сегодня, 30.04.2022


Россия продолжает проведение военной спецоперации на Украине. Российская армия продвигается на Лиман и уничтожает позиции украинских силовиков. Прорыв ВС РФ в Харьковской области позволил освободить ряд населенных пунктов Лиманского района Донецкой Народной Республики.

Об этом пишет «Русская весна» и публикует фотографии с места событий. Отмечается, что большое количество техники ВС Украины захватывается российскими военными при продвижении к Лиману.

В ходе интервью телеканалу Al Arabiya глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что спецоперация России по защите Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) завершится, когда все заданные Москвой цели будут достигнуты. Его слова опубликованы на сайте российского внешнеполитического ведомства.




Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 30.04.2022: обзор свежих событий, последние новости
«Наша цель защитить эти две республики (ДНР и ЛНР. — прим. ред.). Она (спецоперация. — прим. ред.) будет завершена, как только цели, которые я уже описал Вам, будут реализованы и достигнуты», — сказал глава Лавров в ответ на вопрос журналиста о том, закончится ли спецоперация к 9 мая.

При этом он отказался обсуждать военные средства для осуществления данных целей, однако подчеркнул важность достижения указанных целей спецоперации на фоне постоянно проводимых украинской стороной провокаций.

Кроме того, министр иностранных дел ответил на вопрос касаемо отношения России к санкциям со стороны Запада, заявив, что для российской стороны введение ограничительных мер не стало неожиданностью.

ВКС России уничтожили производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли «Артем» в Киеве. Об этом накануне сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, пишут "Известия".

«Высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования ВКС России уничтожены производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли «Артем» в городе Киеве», — сказал он.

Также, по его словам, высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» уничтожены три тяговых электроподстанции в районе железнодорожных узлов Фастов, Красноселка и Полонное. Кроме того, ВКС России нанесли поражение 10 военным объектам Украины, среди которых девять районов сосредоточения живой силы и военной техники и склад боеприпасов в районе села Ильичевка.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России ночью поражены 112 военных объектов Украины, ракетными войсками — 13 объектов.

По данным Минобороны РФ на 29 апреля, всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 142 самолета, 111 вертолетов, 634 беспилотных летательных аппаратов, 278 ЗРК, 2638 танков и других боевых бронированных машин, 304 установки реактивных систем залпового огня, 1175 орудий полевой артиллерии и минометов и 2467 единиц специальной военной автомобильной техники.

Обстановка на Донбассе: актуальные события в ДНР и ЛНР, свежие новости от 30 апреля 2022


В штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики сообщили, что число пострадавших мирных жителей в результате обстрела Кировского района Донецка возросло до трех.

«В Кировском районе Донецка число раненых в результате обстрела ВФУ возросло до 3 человек», — информировали в штабе.

Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщает, что ВС Украины почти за час обстреляли три населенных пункта в ДНР. Уточняется, что Железную Балку обстреливали дважды, применив крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и мины калибром 120 миллиметров.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 30.04.2022: обзор свежих событий, последние новости
Согласно информации представительства ДНР в СЦКК, обстрелы были зафиксированы с 06:40 по 07:27 в направлении населенных пунктов Широкая Балка и Железная Балка, а также в направлении Шахты Гагарина. ВС Украины пять мин калибром 120 миллиметров, семь гранат из СПГ. Кроме того, при обстрелах применялись крупнокалиберные пулеметы, передает ОСН.

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки три раза обстреляли территорию Луганской Народной Республики, ранив трех мирных жителей. Об этом сообщили сегодня в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Под обстрелом оказались населенные пункты Первомайск и Золотое-5.

Всего из артиллерийских орудий было выпущено девять снарядов калибра 152 мм и 122 мм, и пять 120-миллиметровых снарядов из минминометов. Три человека ранены в Первомайске. Повреждены два жилых дома и трансформаторная подстанция.

Херсон 30.04.2022: новости последних часов на сегодняшний день


Обстрел Херсона, который вели ВСУ, в Херсонской области сочли отказом киевского режима от жителей города. Система противовоздушной обороны сбила несколько «Точек-У».

Отношение украинских властей к собственным гражданам оценил глава областной администрации Владимир Сальдо. Его слова привел RT.

«Сам факт применения такого боевого оружия над мирным городом говорит о том, что киевский режим отказался от херсонцев», — подчеркнул Сальдо.

Он добавил, что 28 апреля над городом сбили несколько ракет «Точка-У» и поразили системы залпового огня «Ураган». Работу систем ПВО глава администрации Херсонской области назвал эффективной.

Об уничтожении «Точки-У», из которой обстреливали Херсон, заявляли и в Минобороны РФ. Ракетный комплекс располагался на территории Николаевской области.

Сотрудниками спецподразделений ВС РФ в Херсоне был задержан бывший боевик «Азова» (запреще в РФ). Задержанный оказался бывшим участником АТО, который воевал в Донбассе пулеметчиком. По его словам был уволен из-за невыполнения приказов.

В ходе допроса сообщил, что стоял на блокпостах в Волновахе в 2016 году. Задержан был при попытке выезда с территории Херсона.

Как отметил бывший боевик, направлялся к родственникам. Он заверяет, что, был в «Азове» (запрещен в РФ) с октября 2015 года по май 2016 года, будучи инженером-сапером, людей не убивал.

Также задержанный рассказал о знакомых боевиках «Азова» (запрещен в РФ), которые в настоящее время находятся в Мариуполе, остальные боевики уже выехали из Украины.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.04.2022


Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 30.04.2022: обзор свежих событий, последние новости
По данным на текущий момент, 30 апреля, является актуальной та карта боевых действий, которая Mash была представлена накануне. На основе тех данных, которые она отражает, можно сделать вывод, что основные события сейчас разворачиваются в таких городах, как Харьков, Херсон, Мелитополь, Мариуполь, Донецк, Луганск, Изюм, Краматорск, Северодонецк и Славянск. Также есть и другие очаги, где зафиксированы активные боевые действия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК