Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новая карта боевых действий на Украине на 11.05.2022: последние новости сегодня

Новая карта боевых действий на Украине на 11.05.2022: последние новости сегодня

211


Новая карта боевых действий на Украине на 11.05.2022: последние новости сегодня
Полным ходом продолжается специальная военная операция России на Украине. В День Победы российский президент Владимир Путин подчеркнул, что все поставленные перед военнослужащими российской армии задачи на Украине будут выполнены.

Украина сегодня, 11.05.2022: последние новости


Постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что освобожденные южные территории Украины станут еще одним регионом России.




«Не сомневаюсь, что освобожденные территории юга бывшей Украины станут еще одним регионом России. Это воля самого народа, который восемь лет прожил в условиях репрессий и издевательств со стороны укронацистов».

По словам Мурадова, Россия больше не позволит попирать основополагающие права наших соотечественников, безнаказанно стрелять в русский мир только потому, что так указал Запад.

Новая карта боевых действий на Украине на 11.05.2022: последние новости сегодня
Тем более, что территории юга-востока Украины были просто когда-то подарены Украине. Эта земля, как историческая Тавриды, всегда была русской, и там проживает близкое русскоязычное население с общим культурным кодом.

Уже сейчас на освобожденных территориях формируются военно-гражданские администрации, свои трансляции начали российские телеканалы, в школах появились российские учебники. Ко всему российский рубль с успехом вошел в экономическую жизнь местности.

Во время спецоперации по демилитаризации Украины Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области российские военные взяли под свой контроль.

То, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область, ранее заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В 7 утра 11 мая прекратили работу газоперекачивающие станции «Новопсков» и «Сохрановка», расположенные в Луганской области. Через них шла треть объемов газа, направляемого в Европу — 32 млн куб м в сутки.

Это значит, что европейские потребители могут сегодня не получить до трети ожидаемого газа.

Новая карта боевых действий на Украине на 11.05.2022: последние новости сегодня
Украина объявила о частичном прекращении транзита российского газа из-за военных действий.

«Газпром» в свою очередь не согласился с предложенным Киевом альтернативным путем поставок газа. По мнению российского поставщика, «Нафтогаз» должен объяснит, с чем связан перенос точки приема газа, передают "Вести".

Единственный аргумент, прозвучавший со стороны Украины, таков: страна считает невозможным деятельность на участках, подконтрольных российским войскам.

Тем не менее, по оценкам специалистов, чисто технически проблема может быть решена в течение нескольких дней. Столько времени нужно для процесса перераспределения мощности.

У украинской ГТС есть возможность перенести газовый поток в другой газотранспортный коридор, например, на западе, который до сих пор был недозагружен. При этом важна и позиция «Газпрома», который определяет, через какие пункты ему удобно транспортировать газ. Также необходимо заручиться согласием европейских потребителей.

Тем временем газ на европейских биржах подорожал на 10%, до $1060 за тысячу кубометров.

Военная спецоперация на Украине сегодня, 11 мая: свежие новости


В Минобороны рассказали о подвигах российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса. Так, старший сержант Александр Шепелев в ходе боя на территории аэродрома противника уничтожил расчет вражеской гаубицы. А потом, используя трофейное орудие, вместе с подчиненными ликвидировал два минометных расчета, опорный пункт и более 15 радикалов.

Старший лейтенант медицинской службы Никита Графкин под шквальным огнем националистов оказывал первую помощь нашим раненым бойцам, а потом эвакуировал их в безопасное место. Он лично вынес с поля боя 5 пострадавших российских военнослужащих. Вовремя оказанная помощь позволила свести до минимума потери личного состава бригады.

Новая карта боевых действий на Украине на 11.05.2022: последние новости сегодня
В боях за освобождение одного из населённых пунктов отличился сержант Максим Арефьев. Действуя в составе парашютно-десантного батальона его подразделение уничтожило опорный пункт, 4 оборудованных огневых точки противника, а также ликвидировало вражеского снайпера.

О ходе спецоперации рассказал на вечернем брифинге 10 мая официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, за минувший день оперативно-тактической и армейской авиацией было поражено 74 объекта в том числе два пункта управления, двадцать районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также два склада ракетно-артиллерийского вооружения.

«Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 223 района сосредоточения живой силы и военной техники, уничтожено три пункта управления и два склада боеприпасов. В результате ударов уничтожены более 100 националистов, выведены из строя 19 единиц военной техники», — доложил генерал.

Он также сообщил, что российскими средствами ПВО в воздухе в районе населенного пункта Широкое Днепропетровской области был сбит украинский самолет Су-25.




Последние новости Донецка на сегодняшний день, 11.05.2022


Украинские войска выпустили 6 снарядов калибром 122 миллиметра по Куйбышевскому району Донецка, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), пишет РИА Новости.

"08:26 - населенный пункт Водяное - город Донецк (Куйбышевский район): выпущено шесть снарядов калибром 122 миллиметра", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Следственный комитет России изучит новую информацию о жертвах среди мирного населения в ДНР.

В ведомство поступила информация, что украинские националисты обстреляли территорию ДНР. В результате этой атаки погибли двое мирных жителей: женщина 1953 года рождения и молодой человек 2006 года рождения.

А в Кировском районе Донецка ранения получили девять мирных жителей, в том числе девочка 2007 года рождения.

Повреждены 48 домов в Кировском, Куйбышевском, Ленинском и Петровском районах Донецка, а также в Горловке и Докучаевске.

Новости Украины сегодня, 11 мая, за последние часы


Страны Североатлантического альянса почти демонстративно снабжают Киев техникой и вооружениями, а также оказывают на Россию дипломатическое и экономическое давление. Но обозреватель Александр Коц считает, что важно знать ещё об одной форме поддержки Западом киевского режима. С самого начала конфликта на Донбассе украинская сторона снабжается разведывательными данными.

Александр Коц напоминает, что последние 8 лет США передают Украине спутниковые снимки Донбасса и соседних территорий. Также Канада дала Киеву ограниченный доступ к спутнику RADARSAT-2, а ещё Украина имеет договоренности на использование аппаратов компании Airbus Defense and Space. Коц отмечает, что это не играло большой роли раньше, так как противостояние на Донбассе было позиционным. Но это стало важным во время специальной операции, так как Киев получает «картинку» в режиме реального времени.

"В НАТО и не думают скрывать, что их аппараты постоянно висят над зоной боевых действий. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби всего через несколько часов после возгорания на ракетном крейсере «Москва» сообщил, что у ведомства уже есть спутниковые снимки тонущего корабля", - пишет Коц для РИА Новости.

Также факт передачи разведывательных данных признал Ллойд Остин — министр обороны США. Он даже открыто заявил, что они предназначены для помощи в «атаке противника» ВСУ. Также Коц напоминает, что Украина использует спутниковый интернет Starlink от компании SpaceX для обмена информацией.

"Полученные сведения украинцы могут использовать, в частности, при планировании атак на российские населенные пункты", - поведал обозреватель.

Александр Коц пишет, что Укриана использует также наземную военную инфраструктуру НАТО. Например, недалеко от польского города Жевуш развернуты зенитные комплексы Patriot. Город находится в 70 километрах от границы и установки могут мониторить воздушное пространство над Западной Украиной.

Новая карта боевых действий на Украине на 11.05.2022: последние новости сегодня
Дальность обнаружения целей штатных РЛС AN/MPQ-65 — до 180 километров. Это позволяет просматривать небо всей Львовской области и своевременно оповещать украинский генштаб о приближении к объектам военной инфраструктуры российских крылатых ракет.

По словам Коца, на Украине в зоне боевых действий есть и западные специалисты — от наемников до кадровых военных. В ЛДНР отмечали, что именно иностранцы могут выступать в качестве операторов радарных установок производства США и помогают ВСУ выявлять российские артиллерийские позиции. Иностранные граждане также могут возникнуть в «поле»:

"На днях британские СМИ сообщили о прибытии во Львов около двух десятков бойцов элитного спецназа SAS, специализирующихся, в том числе, на глубинной разведке. Не исключено их прямое участие в боевых действиях".

По мнению обозревателя вся эта помощь от Запада идет на Украину «не от любви» к киевскому режиму. Коц отмечает, что таким образом в НАТО могут оценивать, как действует на поле боя потенциальный противник, что станет материалом для учебников военных училищ и академий Запада.

Переговоры России и Украины: новые данные на текущий момент, 11.05.2022


лава евродипломатии Жозеп Боррель заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что Евросоюз не может стать посредником в переговорах между Россией и Украиной.

"Русские этого не примут, как и мы не примем Россию в качестве посредника", - объяснил он.

Дипломат добавил, что "Китай также не подходит, поскольку он склоняется в сторону России". Вместе с тем Боррель уточнил, что очень хорошую работу проводит Турция.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что контакты между Россией и Украиной в сфере переговоров осуществляются.

"Контакты [между РФ и Украиной] осуществляются", - сказала она в эфире радио Sputnik.

Захарова также прокомментировала заявления американских властей о том, что Вашингтон не видит "жизнеспособного переговорного пути" для урегулирования украинского конфликта. "Я думаю, многие заявления делаются в том числе под влиянием не грядущей, а уже происходящей смены действующего состава администрации США. Не стоит удивляться тому, что заявления делаются обрывочные, противоречащие друг другу", - считает она.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 11 мая 2022 года


Новая карта боевых действий на Украине на 11.05.2022: последние новости сегодня
На данный момент не потеряла своей актуальности карта боевых действий на Украине, которая была представлена Mash накануне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК