Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине сегодня, 12 мая: обзор последних событий, свежие новости

Карта боевых действий на Украине сегодня, 12 мая: обзор последних событий, свежие новости

205


Карта боевых действий на Украине сегодня, 12 мая: обзор последних событий, свежие новости
На основе последних новостей, которые сегодня, 12 мая, приходят из Украины, можно сделать вывод о том, что российская специальная военная операция продолжается. Ее цели остаются неизменными: демилитаризация и денацификация Украины.

Украина 12 мая 2022 года: последние новости сегодня


США могут выделить Украине ещё 40 миллиардов долларов. Однако необходимо, чтобы американский конгресс одобрил новый запрос.




Конгресс США может проголосовать за расширение помощи Украине. Киев может получить до 40 миллиардов долларов. В Пентагоне уточнили, что те средства, которые уже были направлены Украине, будут израсходованы до конца мая.

"Лидеры Сената заявили, что готовы действовать быстро, чтобы законопроект был подписан президентом как можно скорее", - указано в сообщении.

Ранее президент США Джо Байден надавил на конгресс ради Украины. Он резко обратился к членам госоргана страны, потребовав от них решительных действий в пользу Киева.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 12 мая: обзор последних событий, свежие новости
Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден и Демократическая партия США осуществляли кураторство работы на Украине биологических исследований Пентагона. Об этом сообщает Украина.ру.

«Идеологами военно-биологической деятельности США на Украине являются лидеры Демократической партии», — цитирует издание слова Кириллова.

Эксперт объясняет, что все началось с того, как Барак Обама (на тот момент он являлся президентом США) заключил с Киевом партнерские соглашения о начале реализации военно-биологических программ на территории Украины.

Уточняется, что на тот момент Джо Байден занимал пост американского вице-президента.

«Он лично координировал деятельность исполнителей военно-биологической программы и был вовлечен в финансовые махинации на Украине», — сообщил Игорь Кириллов.

Одним из спонсоров исследований являлся бизнесмен Джордж Сорос. В разработках также принимали участие компании Pfizer и Moderna. Позже они разработали вакцины от коронавируса.

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине на 12.05.2022


В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах и примерах героизма российских военных во время выполнения задач в рамках специальной операции по защите Донбасса.

Так, ефрейтор Егор Варушкин участвовал во взятии одного из аэродромов противника, десантировавшись с вертолета Ми-8. После этого он сразу же вступил в бой с националистами.

Его отделению удалось уничтожить дежурные огневые средства и скрытые позиции переносных зенитных ракетных комплексов и выбить противника с оборонительных позиций. После этого военные взяли под контроль командно-диспетчерский пункт аэродрома, а Варушкин участвовал в организации противотанковых засад на подъездных дорогах к объекту.

"В ходе попытки националистов вернуть аэродром под свой контроль ефрейтор Варушкин огнем из личного стрелкового оружия уничтожил трех националистов в ходе отражения атаки превосходящих сил противника", – сообщили в Минобороны.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 12 мая: обзор последних событий, свежие новости
Командир мотострелкового взвода старший лейтенант Николай Окороков участвовал в освобождении одного из населенных пунктов, когда он обнаружил оборонительный рубеж противника.

В ведомстве отметили, что грамотные действия Окорокова привели к тому, что он уничтожил с подчиненными около 15 националистов и одну единицу вражеской техники, передает РЕН ТВ.

"Благодаря мужественным и самоотверженным действиям старшего лейтенанта Николая Окорокова, а также высокому профессионализму его подчиненных, украинские националисты понесли потери и продолжили сдавать свои позиции под натиском российских вооруженных сил", – заключили в Минобороны.

Командир отделения старший сержант Михаил Чекулаев вел разведку местности у одного из населенных пунктов, который находился под контролем военных Вооруженных сил Украины.

Во время движения по маршруту он обнаружил укрепрайон противника и готовящее засаду подразделение неонацистов, в котором было более десяти человек.

Группа военнослужащих под командованием Чекулаева открыла шквальный огонь по противнику, нанеся ему существенное поражение. Были уничтожены две огневые точки противника и более десяти боевиков.

"Своими решительными и профессиональными действиями старший сержант Чекулаев обеспечил успех наступательной операции своей бригады по освобождению населенного пункта из-под контроля неонацистов", – подчеркнули в Минобороны.

Мариуполь сегодня, 12.05.2022: новости последних часов


Киев предложил Москве вариант обмена тяжелораненых украинских боевиков с "Азовстали" на попавших в плен российских военнослужащих. Соответствующее заявление сделала вице-премьер Украины Ирина Верещук.

По ее словам, подобный вариант рассматривается в качестве "первого шага". Боевиков "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация) хотят эвакуировать через гуманитарный коридор, сообщает ТАСС.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 12 мая: обзор последних событий, свежие новости
Верещук заявила, что никаких договоренностей пока нет, но переговоры "продвигаются хорошо". Она также признала, что Киев не может деблокировать завод в Мариуполе "военным путем".




В свою очередь Минобороны России и другие официальные ведомства никакой информации о каких-либо переговорах не публиковали.

Военные следователи СК РФ обнаружили в Мариуполе очередное подтверждение тому, что украинские военные и участники националистических батальонов использовали мирных жителей как живой щит и занимали позиции в жилых домах города. Об этом уже неоднократно рассказывали эвакуированные горожане.

В одной из квартир в ходе осмотра обнаружили пулеметные ленты и ящики для патронов. возможно, там была огневая позиция украинских боевиков, сообщает РИА Новости.

Сотрудники СК продолжают проводить в Мариуполе адресные проверки в рамках уголовное дела о незаконных методах ведения войны, которое возбудили против украинских боевиков.

Штаб территориальной обороны ДНР в среду, 11 мая, в своем Telegram-канале сообщил об эвакуации еще более 400 жителей Мариуполя, включая детей.

«За минувшие сутки, с 08:00 10 мая до 08:00 11 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 447 человек, включая 74 ребенка», — говорится в сообщении.

Уточняется, что с 5 марта из города было эвакуировано 30 409 человека.

Свежие новости из Донецка на сегодняшний день, 12 мая


Григорий Лепс, Лариса Долина, Дмитрий Дюжев приняли участие в патриотической концертной программе на Донбассе.

О своём визите в горячую точку первым сообщил Григорий Лепс. Исполнитель хита "Рюмка водки на столе" объяснил, что приехал в ДНР, чтобы поддержать раненых бойцов в госпиталях.

Компанию Лепсу составили также Лариса Долина и Дмитрий Дюжев.

Российские артисты в Донецкой Народной Республике возложили цветы в память жертвам фашизма и выступили в концертном зале. Приглашённые звёзды исполнили гимн России.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 12 мая: обзор последних событий, свежие новости
Центр Донецка подвергается массовым обстрелам в дни празднования 9 мая и дня Донецкой народной республики, власти рекомендуют жителям не посещать центр города, сообщила представитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ирина Макаренко.

"Нашим правительством было сказано, что 9 мая и 11 мая, в день Донецкой народной республики, нужно находиться подальше от центра города, так как Донецк подвергается массовым обстрелам", - заявила Макаренко в рамках видеомоста "Волонтеры Победы и День Победы: как молодежь помогает провести 9 мая в России и за рубежом", организованного на площадке МИА Россия Сегодня.

При этом предстательница движения отметила, что, несмотря на тяжелую ситуацию, "Волонтеры Победы ДНР" основательно подготовились ко Дню Победы. По ее словам, в эти дни им удалось не только поздравить ветеранов, но и провести множество субботников на территории мемориалов и памятных мест, а также провести на них реставрационные работы.

Переговоры России и Украины: новости сегодня, 12.05.2022


Канцлер ФРГ Олаф Шольц провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Последний проинформировал немецкого лидера о ходе переговорного процесса между Киевом и Москвой, сообщил журналистам официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Канцлер в разговоре выразил соболезнования в связи с кончиной первого президента Украины Леонида Кравчука, отметив, что с его уходом Украина потеряла государственного деятеля, «который с видением и храбростью привел Украину к независимости».

«Кроме того канцлер выслушал информацию об актуальном состоянии и о ходе переговорного процесса между Украиной и Россией для окончания спецоперации. Канцлер подчеркнул, что от России по-прежнему требуется немедленное прекращение боевых действий, вывод войск из Украины и восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины. Канцлер и украинский президент также обменялись мнениями о конкретных, практических возможностях дальнейшей поддержки Украины и договорились оставаться в тесном контакте», — заявил Хебештрайт.

Переговоры России и Украины продолжаются, но весьма вяло и нерезультативно. Об этом рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что начинался переговорный процесс без посредников, и он весьма вяло и нерезультативно продолжается без посредников», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопрос, необходимы ли посредники в переговорном процессе.

Он отметил, что российские власти признательны за усилия турецких коллег за создание необходимых условий для той встречи в Стамбуле. Там были достигнуты нужные понимания, которые потом были дезавуированы украинской стороной, заключил Песков.

Последняя очная встреча российской и украинской делегаций прошла во дворце Долмабахче в Стамбуле 29 марта. В настоящее время процесс ведется исключительно в дистанционном формате. Как отмечал замдиректора Департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев, переговоры находятся в состоянии стагнации.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая 2022


Карта боевых действий на Украине сегодня, 12 мая: обзор последних событий, свежие новости
Mash накануне опубликовал свежую карту боевых действий на Украине, которая остается актуальной и сегодня, 12 мая 2022 года. На ее основе можно сделать вывод о том, что конкретно сейчас продолжается активная фаза боевых действий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК