Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День рождения Рембрандта 15 июля 2022 года отмечают любители искусства во всём мире
Эксклюзив

День рождения Рембрандта 15 июля 2022 года отмечают любители искусства во всём мире

172


День рождения Рембрандта 15 июля 2022 года отмечают любители искусства во всём мире

15 июля 2022 года любители живописи отмечают День рождение великого голландского художника Рембрандта ван Рейна. Его картины были неординарным событием своего времени, и до сих пор считаются лучшим, что дали миру искусства Нидерланды. Несмотря на то, что на родине художника не устраивают пышных торжеств по случаю его Дня рождения, это даёт повод ещё раз насладиться мастерством живописца и больше узнать о его жизни.

Биография Рембрандта ван Рейна


Харменс ван Рейн Рембрандт был рождён 15 июля 1606 года в многодетной, но не бедной семье мельника. С детства талантливый мальчик стал учиться живописи. Уже в 25 лет он стал знаменитым художником и быстро разбогател. Благодаря браку с юной дочерью бургомистра живописец стал вхож в высшее общество Амстердама, которое обеспечивало его заказами и щедрыми гонорарами.

День рождения Рембрандта 15 июля 2022 года отмечают любители искусства во всём мире


На заработанные деньги Рембрандт купил большой трёхэтажный дом, где и поселился с любимой Саскией и сыновьями. Трое из четырёх детей художника умерло в раннем детстве. Последний из них трагически погиб в возрасте 29 лет, всего за год до смерти самого Рембрандта.

Чтобы пользоваться богатством жены после её смерти, художник больше никогда не женился, вступая лишь в кратковременные связи. Через 20 лет вкусы публики изменились, а картины Рембрандта перестали пользоваться популярностью, он обанкротился и был вынужден продать всё своё имущество и полотна. Хотя он не прозябал в нищете, но был беден и позабыт.

Величайший гений Голландии умер в 1669 году, оставив миру почти 400 картин, сотни гравюр и тысячи рисунков, которые сейчас хранятся в лучших музеях и частных коллекциях по всему миру.




Лучшие картины Рембрандта ван Рейна


Ещё в юности Рембрандт выработал собственный реалистичный стиль, ориентированный на максимально точную передачу эмоций героев его полотен и внимание к деталям. Громкий успех пришёл к художнику в 1632 году с картиной «Урок анатомии», на которой он впервые отошёл от тогдашних канонов живописи, повернув лица людей на полотне не к зрителю, а согласно сюжету действия.

Супруга Рембрандта красавица Саския была его постоянной музой. Именно её он изобразил на многих своих полотнах, самое известное из которых «Саския в образе богини Флоры».

Одним из самых знаменитых шедевров художника считается картина «Ночной дозор». На ней изображен отряд мушкетёров, застигнутых в момент выхода из тёмного дворика. Вопреки живописным правилам 17 века, все фигуры на полотне очень динамичны и эмоциональны, что вызвало недовольство ценителей того времени.

Своему принципу реалистичности Рембрандт остаётся верен даже в картинах с религиозным сюжетом. На полотне «Святое семейство» лица и позы персонажей максимально естественны, а обстановка уютна и не помпезна. Но картины художника стали знамениты не только по причине их новаторского стиля.

«Портрет Якоба де Гейна III” стала самой похищаемой картиной в мире. Её крали и возвращали в музей 4 раза. Таинственная «Даная» вызывала такие сильные чувства у зрителей, что один из них облил полотно серной кислотой. На реставрацию шедевра понадобилось целых 20 лет. Для «Ночного дозора» было полностью перестроено здание музея в Амстердаме, где она хранится.

Другими известными полотнами голландского гения стали:


  • «Жертвоприношение Авраама»;

  • «Еврейская невеста»;

  • «Возвращение блудного сына»;

  • «Автопортрет с Саскией на коленях»;

  • «Портрет сына Титуса»;

  • «Старик в красном».


На всех работах Рембрандта его персонажи полны человечности, ярких живых эмоций и психологической глубины. Искусствоведы полагают, что реалистичность его картин стала главной причиной отказа от них публики и потери благосостояния художника.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК