Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 29 июля, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 29 июля, отмечают в разных странах мира

91




До конца лета осталось не так уж и много дней, но не стоит печалиться, ведь есть много замечательных праздников, которые вы еще успеете отметить. Наша команда авторов представляет вашему вниманию подборку праздничных событий, выпавших на 29 июля.


Праздники 29 июля


На территории российского государства 29 июля отмечается сразу восемь праздничных событий.

Международный день тигра


Это праздничное событие отмечают каждый год. Цель торжества — обратить внимание социума на проблему исчезновения тигров, и рассказать о способах защиты полосатых хищников. Отметим, что у праздника есть фиксированная дата — двадцать девятое июля, но в России есть и еще одно похожее событие, которое отмечают в последний воскресный день сентября. В этот день на территории РФ празднуют День тигра на Дальнем Востоке.

Международный день тигра появился, благодаря участникам, так называемого «Тигриного саммита». Двадцать девятое июля также называют Международным днем амурского тигра. Все дело в том, что именно этот вид полосатых животных больше всех пострадал от рук человека. Саммит прошел осенью 2010 года в Санкт-Петербурге. Тогда участники составили программу по восстановлению популяции тигров на ближайшие двенадцать лет. В этот замечательный день проводятся выставки на тему «Проблемы вымирания тигров». Представители СМИ рассказывают об этом событии в газетах, журналах и по ТВ.

Двадцать девятого июля наиболее активными являются сотрудники благотворительных фондов, которые собирают денежные средства для помощи тиграм. Полосатые звери нуждаются в защите, но для того, чтобы обезопасить их, приходится тратить много денег. Даже для того, чтобы прокормить тигра, требуется много денежных средств. Известно, что этому животному необходимо не менее тридцати трех килограммов мяса в день.

Из-за потери естественной среды обитания, расширения городов и сельского хозяйства, тигров с каждым годом становится все меньше. Ключевую роль играет и конкуренция между человеком и дикой природой за пространство и изменение климата.

В последнее время проблема с исчезновением этих полосатых хищников очень актуальна, люди продолжают игнорировать все правила и убивают тигров. Некоторые зоопарки в целях безопасности запрещают людям подходить к клеткам, есть и другие примеры, когда людей вообще не пускают на территорию зоопарка.

Интересные факты


Амурский тигр был занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Если человек убьет тигра в Поднебесной — ему грозит смертная казнь.

За последние сто лет количество тигров в мире сократилось в двадцать пять раз. Единственная страна, которая может похвастаться сохранением и увеличением их численности — это Россия. На территории российского государства обитает 95% популяции амурского тигра.

С 2013 года в РФ предусмотрена уголовная ответственность за убийство или продажу представителей редких видов кошачьих.

Финогеев день


Представители духовенства чтут память преподобного Афиногена Пидахфойского, а также десяти его учеников. Ранее этот праздник отмечали шестнадцатого июля, но по новому календарю дату перенесли на двадцать девятое число того же месяца.

Преподобный Афиноген жил в храме неподалеку от города Севастия. В 305 году правитель империи устроил гонения на христиан, что означало полное истребление жителей города. Дело в том, что в те времена почти все жители города верили во Христа, это стало известно во время очередного языческого праздника, на котором все христиане города отказались принести жертву богам. Правитель был зол, он отдал приказ страже избить христиан, а преподобного Афиногена, который был вместе с ними — арестовать и бросить в темницу.

Солдаты правителя схватили десятерых монахов в храме. Через некоторое время святого Афиногена доставили к судье, он требовал, чтобы его учеников освободили. Монахов, которые отказались стать язычниками, обезглавили на глазах их учителя — Афиногена. Преподобный просил только об одном — казнить его в стенах родного храма. Святой скончался в 311 году.

В этот день люди обходят леса стороной. Если верить легендам, в этот период в лесах продолжают гулять темные силы. Если очень нужно пройти рядом с лесом – необходимо ходить тихо, без каких-либо песен, смеха, криков и других громких звуков.

Во время этого праздничного события начиналась жатва. Известно, что первый сноп должна сжать самая старшая женщина в доме. Этот сноп стали называть именинным. Его необходимо торжественно отнести в дом и установить в святом углу. Зерна из этого снопа использовали для того, чтобы лечить людей и животных.

Двадцать девятого июля представительницы слабого пола брали детей и уходили в лес. В этот день был четкий запрет — нельзя гулять возле леса или в самом лесу, но на женщин и детей он не распространялся. Дамы с детьми собирали грибы, ягоды и целебные травы. Грибы использовали для приготовления пищи, ягоды требовались для компота, а целебные травы добавляли в отвар, и пили его на протяжении целого дня.

Приметы этого дня



  • Если становится жарко — стоит ждать прохладных дней.

  • Вечером и всю ночь на небе отсутствуют облака — утром стоит ждать дождя.

  • Если пошел дождь в этот день — сено запреет.

  • Дождь с грозой 29 июля — это к хорошему сбору урожая.

  • Частые и густые туманы — самое время собирать грибы.

  • Морковные листья поникли — жди дождя.

  • По небу летают коршуны — будет засуха.

  • С этого дня птицы замолкали. Говорят, что они думают о прошедшем лете, и скором перелете в теплые края, они очень грустят из-за того, что им предстоит расстаться с родными местами.

  • Кто сможет отыскать спорынью 29 июля — тот будет счастлив и богат.


Список остальных праздников в этот день



  • День помады

  • День поворачивания налево

  • День куриных крылышек

  • День рождения NASA

  • День спиртоносного дерева

  • День лазаньи


Именины отмечают


Иван, Павел, Петр, Теодор, Федор, Яков, Ян, Алевтина, Валентина, Джулия, Матрена, Юлия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК