Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » По православным традициям 3 августа 2022 года необходимо провести в молчании
Эксклюзив

По православным традициям 3 августа 2022 года необходимо провести в молчании

89


По православным традициям 3 августа 2022 года необходимо провести в молчании

По православному календарю 3 августа 2022 года праздник Онуфрия Молчаливого и в этот день традиции и обряды говорят о законе молчания, чтобы почтить святого. Приметы расскажут о грядущей погоде и будущем урожае.

Традиции, обряды на Онуфрия Молчаливого 3 августа 2022 года


Народно-христианский праздник Онуфрия Молчаливого отмечается 3 августа 2022 года. Главной традицией этого праздника является молчание, как знак почитания святого человека. С давних времен в этот день начинаются ремонтные работы в запасниках. Люди чинят все прогнившие доски, проветривают помещение, чтобы урожай не погнил в будущем. Также занимаются сараями, подвалами, погребами. Некоторые соблюдают еще одну давнюю традицию и запирают в постройках котов, чтобы они выловили всех грызунов.



Хозяйки в этот момент тоже не сидят без дела. Они вытаскивают все зимнюю одежду и проветривают ее, уже готовясь к зиме. Собирают яблоки и делают из них компот, вино или квас, т.к. употреблять их в натуральном виде до Спаса не разрешается.

Молодые девушки, которые хотели замуж, обязательно в этот день соблюдали обед молчания. Если это удавалось, то вечером шли в храм и ставили свечку всем святым, за скорейшее замужество. После этого обязательно такая девушка вскоре встречала своего суженного.

Целители и все желающие на рассвете 3 августа в полном молчании у природных родников собирали воду, называется она молчаливая. Такая вода является целительной, в основном, ее применяли при ослабленном зрении и других заболеваниях глаз.

Приметы на Онуфрия Молчаливого 3 августа 2022 года


Приметы 3 августа предсказывают будущую погоду и урожайность:


  • дождь, особенно с грозами, на Онуфрия Молчаливого сулит долгую и дождливую грядущую осень;

  • роса в этот день предсказывает большой урожай льна на полях;

  • теплая, но сырая погода 3 августа обещает обильный урожай грибов в лесу;

  • в водоемах на поверхности плескаются мелкие рыбешки, значит еще можно наслаждаться теплыми днями.


Об этом же говорит и туман в низинах;


  • стоит обратить внимание на муравейники, к этому моменту они уже полностью оформлены и отремонтированы. Если они большие, значит, зима будет холодная;

  • скорое изменение погоды и дождь предрекают пауки, которые в этот день не плетут паутину.


Онуфрий Молчаливый почитается 3 августа 2022 года


Во всех православных храмах 3 августа 2022 года в молитвах поминается Святой Онуфрий Молчаливый или Печерский. О его жизни практически ничего неизвестно. Как видно из названия, жил он в Киево-Печерской Лавре, но основное время проводил в одиночестве в ближайших пещерах. Там и сохраняются его останки до сих пор. Отличался, как и все монахи, аскетической жизнью, соблюдением постоянных постов, и суровым характером. Онуфрий не любил говорить, поэтому жил затворником. Умер своей смертью.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК