Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мошенники обокрали банкоматы «Альфа-банка» на 60 миллионов рублей
Эксклюзив

Мошенники обокрали банкоматы «Альфа-банка» на 60 миллионов рублей

59



Источник фото: RG.ru
У «Альфа-банка» и нескольких банков похитили более шестидесяти миллионов рублей при помощи купюр «банка приколов», УВД по Северо-Восточному округу Москвы возбудило уголовное дело. Об этом, ссылаясь на представителей банка, сообщает издание «Коммерсантъ».

Кто украл у «Альфа-банка» 60 миллионов рублей


Согласно последним данным, злоумышленники использовали в своей схеме немного измененные пятитысячные купюры «банка приколов». Их вносили в устаревшие банкоматы американской компании NCR, а затем снимали уже настоящие средства из современных банкоматов. Жертвами мошенников могли стать и обычные граждане, которые при снятии наличных получили фальшивые купюры.

Всего злоумышленники внесли в банкоматы более двенадцати тысяч фальшивых купюр. При этом отличить их от настоящих можно невооруженным взглядом, поскольку подделки изготовлены на обычном ксероксе методом цветной электрографии с внесением имитации некоторых степеней защиты, показала экспертиза.

Согласно данным, которые имеются в распоряжении СМИ, шансы раскрыть это преступление у сотрудников правоохранительных органов неплохие, и они якобы уже вышли на след организаторов. Во всяком случае, свои действия надежно закамуфлировать злоумышленники не смогли. Например, практически все банковские счета и карты были оформлены на подставных лиц, так называемых дропов, которые к тому же сильно злоупотребляли алкоголем. Именно эти люди, которых использовали втемную, вносили в банкоматы фальшивки, а затем снимали уже настоящие денежные средства. Интересов, что до организаторов доходила не вся выручка. Некоторые алкоголики успевали потратить часть средств в ближайших к банкомату магазинах.

В «Альфа-банке» заявили журналистам, что не будут давать комментарии по этому вопросу, пока ведется следствие. Журналисты отмечают, что три года назад банк заявлял, что у них нет банкоматов в компании. Из-за санкций американская фирма прекратила работу в РФ, в том числе обслуживание банкоматов. Программное обеспечение в них не обновляется, и это не обеспечивает защиту от внесения в банкоматы купюр «банка приколов».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК