Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кому могут помолиться христиане в церковный праздник 1 ноября 2022 года, строгие запреты дня
Эксклюзив

Кому могут помолиться христиане в церковный праздник 1 ноября 2022 года, строгие запреты дня

162



источник фото: 5-tv.ru
Церковных праздников 1 ноября 2022 года мало. Лишь немногих святых почитают в этот день, но молитвы им невероятно сильны. Запреты сегодня нарушать нельзя, иначе высока вероятность взять на себя грех. В этот праздник просят о здравии близких, уберечь от дурных намерений, сообщает 5-tv.ru.


Каким святым молятся 1 ноября 2022 года


Сегодня, 1 ноября 2022 года, когда начался последний месяц осени, православные христиане молятся:


  • пророку Иоилю. Он входит в число 12-ти малых пророков. Иоиль написал книгу пророчеств;

  • мученику Уару и с ним 7-ми мученикам, учителям христианским. Уар тайно исповедовал христианство, жил в Египте. Погиб в 307 году за отказ совершать жертвоприношение идолам;

  • преподобному Иоанну Рыльскому. В этот день в 1238 году перенесли его мощи из Средца (Софии) в Тырнов.


Какой церковный праздник отмечают сегодня


1 ноября – день Иоанна Кронштатского и священномученика Садока.

Жизнеописание Иоанна Кронштатского

В роду Иоанна Кронштатского (1829 г.р., Архангельская губерния) много священников. С ранних лет он рос слабеньким и болезненным, но после того, как принял крещение, стал окрепшим и здоровым. В детстве Иоанну явился ангел и сказал, что будет его хранителем всю жизнь.

Отец Иоанна служил в местном церкви, поэтому сам он частенько находился в храме и на богослужениях. В 9-летнем возрасте Иоанн начал учиться в Архангельском приходском училище и стал лучшим воспитанником. Затем он поступил в духовную академию СПб, по окончанию которой планировать постричься в монахи. Но Иоанн был вынужден остаться в столице. Позже он уехал в Кронштадт, оказывал помощь нищим.

В 26-летнем возрасте Иоанна рукоположили в священнослужители Андреевского собора, и в нем от служил 53 года. Он помогал заблудшим душам, совершал чудеса, исцелял. Народ начал съезжаться к Иоанну в расчете получить помощь. Иоанн написал примерно 1800 страниц проповедей и сочинений – достояние РПЦ.

Жизнеописание священномученика Садока

Садон служил епископом Персидским. Однажды в пророческом сне он увидел лестницу с небес до земли. Восседал на ней святой Симеон, а в самом низу стоял он сам. Симеон обратился к нему:

«Поднимись ко мне, Садок, и не бойся: вчера вошел я, а ты войди сегодня»

Садок был схвачен и заключен в темницу, подвергнут пыткам. Но он остался верным Иисусу Христу. Садок погиб от меча палача.

Что запрещено делать в этот день


В Иванов день 1 ноября прогоняют сов, которые садятся на крышу дома. Говорят, птица несет беду – кто-то умрет. В праздник христиане:


  • не сушат вещи в праздничную ночь – нечисть вселится;

  • не убивают пауков – прогнать умерших родственников;

  • не отказывают в милостыне;

  • не оставляют окна и двери открытыми – к беде в доме;

  • не стирают – к несчастьям;

  • не жадничают – нищим можно стать;

  • не ругаются – к семи бедам;

  • не принуждают лошадей к работе – к тяжелой зиме для них.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК