Нонна Гришаева рассказала, как создавала спектакль о Гурченко
Нонна Гришаева
youtube.com
День рождения народной артистки СССР как обычно отметили встречей в квартире Гурченко. Организует и проводит памятные вечера кинодивы ее последний муж – Сергей Сенин. Почтить память великой советской киноактрисы продюсер зовет друзей и коллег покойной звезды, всех тех, кто поддержал её во время болезни. В числе приглашенных художник Аслан Ахматов, делавший фотопортреты Гурченко, а также Нонна Гришаева, посвятившая Людмиле Марковне постановку, вышедшую четыре года назад на сцене Театра Вахтангова.
Российская актриса театра и кино рассказала, как зарождалась идея постановки. По ее словам задумка спектакля появилась в этой квартире, и дальше, за столом в гостиной развивалась и наполнялась смыслом, пока не была создана в окончательном виде.
Людмила Гурченко родилась в Харькове в 1935 году. После поступления во ВГИК в 1953 году стала жить в Москве. Дебютом актрисы стал кинофильм «Дорога правды». Самыми узнаваемыми ролями Людмилы Марковны были Леночка Крылова из «Карнавальной ночи», Раиса Захаровна в «Любовь и голуби», официантка Вера в «Вокзале для двоих» и многие другие. Людмила Марковна умерла от болезни сердца в 2011 году на 76 году жизни.
Источник: www.gazeta.ru
Обсудим?
Смотрите также: